Выбор системы отопления для частного дома является одним из важнейших решений. Нужно найти такой вариант, который сможет хорошо справляться с поставленной задачей и при этом будет доступен по цене. Современный рынок предлагает большое количество альтернатив, так что нужно рассмотреть их все. При этом не стоит зацикливаться только на котлах, ведь в продаже есть и другие источники получения тепловой энергии. Речь идет о специальных тепловых насосах, которые по многим характеристикам превосходят своих конкурентов. Для отечественного пространства это относительно новый агрегат, поэтому слышали о нем далеко не все пользователи.

Принцип действия теплового насоса

Профессиональная система с тепловыми насосами способна обслуживать дом любой квадратуры. Для запуска насоса, компрессора и автоматики используется электроэнергия, а в качестве источника получения тепла служит сама природа. Агрегат черпает тепло из окружающей среды и по принципу стандартного насоса перекачивает его внутрь помещений. Так что затраты на энергоносители будут нулевыми. Различают всего два типа оборудования по принципу действия: воздушные и геотермальные. Первые являются более дешевыми и берут тепло из воздуха, вторые стоят заметно дороже, а энергию получают из подземных вод и грунта.

Преимущества тепловых насосов:

  • более высокий уровень надежности и безотказности в сравнении с котлами;
  • экономное потребление ресурсов;
  • отсутствие необходимости в дополнительных коммуникациях;
  • высокий уровень безопасности эксплуатации;
  • небольшие затраты на сервисное обслуживание.

Тепловые насосы отлично проявляют себя в комплекте с теплыми полами. На сегодняшний день это один из самых эффективных методов обогрева помещений. Не придется устанавливать батареи и радиаторы, так что появится масса свободного пространства. Нагретый воздух от пола будет подниматься вверх, согласно действующих законов физики. Так что все пространство сможет равномерно прогреваться, чтобы в комнатах был приятный микроклимат. А дети смогут спокойно играть на полу, поскольку он будет достаточно теплым для этого. Установка системы не отнимает много времени, так что стоит обратиться к профессионалам, чтобы заказать технику вместе с монтажом.

Окупаемость проекта наступает очень быстро, ведь с его внедрением можно больше не волноваться о покупке дров или угля, о подорожании газа. Потребление электроэнергии будет небольшим, так что счета в отопительный сезон станут значительно меньшими. И обслуживать насос намного проще, поскольку для него не нужен дымоход, который каждый год приходится чистить от сажи. Так что летом не нужно будет думать о подготовке к предстоящей зиме.