Специализацией компании «Все для скважины» (https://skvagina.com.ua) является торговля всем необходимым для обустройства автономных систем холодного водоснабжения, включая обсадные трубы для скважин и разнообразные насосные станции. Огромным конкурентным преимуществом упомянутого оптового склада является возможность купить полноценный комплект в одном месте. По Харькову и области компания обеспечивает доставку приобретенного товара своим автотранспортом. В другие города страны – с помощью почтовых и иных популярных экспедиционных служб.

Оборудуем скважину

Когда отсутствует централизованное водоснабжение на загородном участке, то наиболее эффективным способом его автономной реализации является скважина, вода из которой решит многие жизненные проблемы. Далеко не факт, что она окажется питьевой без дополнительной очистки. Чтобы быть уверенным наверняка, придется бурить далеко за 100 метров. А это уже «пользование недрами» со всеми вытекающими головными болями.

При этом следует помнить, что пластиковые трубы для скважин не могут быть сделаны из вторичного сырья, полученного путем переработки бытовых отходов. Нужен только оригинальный полимерный состав. Если продавец не предоставит вам соответствующих сертификатов, то узнать правду о приобретаемом продукте невозможно. Ошибки в такой ситуации должны быть исключены, поскольку качество питьевой воды имеет существенное значение для здоровья.

Конечно, самая лучшая обсадная труба - из нержавеющей стали. Разница в цене составляет несколько порядков. По нынешним временам это непозволительная роскошь. Качественный пластик способен прослужить не менее 50 лет. Зачастую столько даже не нужно.

Гарантийный срок эксплуатации артезианской скважины действительно составляет 50…70 лет. Бить ее на своем огороде, как минимум, не рентабельно. Обычно для этой цели объединяются несколько домовладельцев. Если говорить по совести, то обеспечить жителей питьевой водой обязано государство, но сегодня подобная забота является исключением из правил.

Обычные скважины, которые оборудуют на частных подворьях, неглубоки – до 40м. Реальный срок использования не превышает трех-пяти лет. Потом обсадную колонну нужно доставать и чистить фильтр, который находится на ее нижнем конце. Технология несложная, когда знаешь и умеешь что-то делать своими руками.