Плазменная резка металла - современный вид плазменной резки металла, который представляет собой резку металла за короткий период времени. Используется такой способ в судостроении, машиностроении и авиастроении. С помощью такого материала есть возможность максимально качественно и правильно провести резку материалов, которые проводят или не проводят ток. Такой способ надежный и качественный, он характеризуется особенными методиками проведения и возможностью провести процесс резки за максимально короткий период времени.

Такой способ резки дает возможность разрезать металлические листы, трубы, выполнить дуговую и прочие вырезки. Работу можно провести с помощью высокотемпературной плазменной дуги. Для ее создания используется источник тока, воздух и резак. Принцип работы плазменной резки довольно легкий, а потому дает возможность провести красивый и ровный контур разрезки.

Принцип работы плазмореза для металлов

Если работник нажимает на кнопку розжига начинается подача тока высокой частоты от источника питания. В ходе этого внутри появляется качественная электрическая дуга, температурный режим которой может составлять около 8 000 градусов по Цельсию. Столб такой дуги заполняет все пространство и вырывается наружу, разрезая металлическое изделие. При этом специалисту нужно только направлять дугу в нужном направлении.

Плазма, которая образовывается в результате такого проведения - разогревает материал резки до нужной температуры, металл плавится и поддается резке. Такой способ является наиболее современным и стильным, а также быстрым и качественным. Не стоит забывать, что он является безопасным и, с его помощью есть возможность разрезать не только металлы, которые проводят ток, но и те, которым не свойственно его проведение. Чтобы не переживать о качестве проведения разрезки материала, важно обратить внимание на использование качественных и современных методик, которые дадут возможность не испортить металл.

Плазменная резка металла заказать недорого: можно в Киеве через интернет-магазины. Что касается преимуществ такого типа резки, то к ним относят:

  1. При правильно подобранной мощности производительность увеличивается в 10 раз. Это позволяет существенно сэкономить на проведении, к тому же с такой резкой можно рассечь материал толщиной 50-60 мм.

  2. Универсальная резка дает возможность обрабатывать чугун, сталь, алюминий, а также прочие материалы. Для этого нужно устанавливать определенную мощность и длительность процесса.

  3. Высокое качество реза. Аппараты такого реза дают возможность обеспечить минимальную ширину разрезки, а также отсутствие толстых шрамов в области проведения рассечения.

  4. Такой способ является экологически чистым, так как не выделяет в окружающую среду посторонние материалы неприятного аромата.

Тем не менее, недостатки у такого типа резки также имеются. Важно обратить внимание на то, что для проведения такого типа резки максимально важно иметь нужные инструменты, а также определенные навыки работы с устройством, которое рассекает металл. Если таких знаний нет, то и провести плазменную резку будет достаточно трудно. Важно соблюдать все правила по использованию плазменной резки, а иначе возможна порча материала, что само по себе неудобно для пользователя.