Народная мудрость гласит, что лучше у мужчины будет большая нога, чем маленькая. Однако по факту, как и у женщин, преобладает средний размер, а представители сильного пола, которым по генотипу передалась внушительная стопа, страдают при выборе подходящей пары. Точнее сказать, страдали раньше, ведь сегодня проблем у них стало немного меньше - с появлением интернета и магазинов в Сети подобрать обувь стало значительно проще. Однако и сейчас важно знать критерии, по которым определяется то, что будет носиться долго и с удовольствием.

Ориентиры для выбора хорошей мужской обуви большого размера

Основное внимание нужно обращать на подошву, ведь современные мужчины - не герои сказки про Маленького Мука и размер стопы у них обычно пропорционален росту. А это значит, что даже если представитель сильного пола не обременен лишним весом, он все равно тяжелее среднестатистического мужчины. Давление на подошву достаточно сильное, и обувь больших размеров мужская должна его выдержать больше пары месяцев - никому ведь не хочется менять ее слишком часто.

Супинатор тоже должен быть очень качественным, и вообще в идеальном случае стоит приобретать пару с ортопедическими качествами или другими специальными "фишками" для поддержания и фиксации стопы, поскольку она от природы более склонна к деформированию.

По этой же причине все материалы, использованные при изготовлении обуви, должны быть качественными - синтетический верх или неустойчивый каблук только усугубят эту склонность.

Эстетика вопроса: как сделать ступню визуально меньше

Многие мужчины, носящие 46 размер обуви, хотели бы зрительно уменьшить его. Добиться этого совсем не так сложно, как думают неискушенные представители сильного пола: достаточно выбирать закругленный носок и темные тона. Хотя при выборе классической выходной пары можно обратить внимание и на удлиненные варианты: нога будет выглядеть немного больше, но образ создастся очень элегантный. То же касается и расцветок: если нравятся светлые цвета - можно смело их искать, поставив соответствующую галочку в каталоге интернет-магазина.

Вообще, современные производители позволяют мужчинам, носящим обувь 47 размера и больше, полностью забыть о комплексах и ограничениях: товара для них предостаточно, остается только выбирать. И не соблазняться низкой ценой, ведь качество не может быть дешевым.