Большинство автовладельцев осведомлены о том, что работоспособность машины зависит от ее аккумулятора. Поэтому проблема выбора данной составляющей всегда остается актуальной и животрепещущей при проверке авто перед покупкой. На просторах интернета можно найти множество советов на данную тему, но не факт, что они стоящие. Зачастую они несут мало действительной информации.

Автомобильный аккумулятор является важной его частью, отвечающей за автономное питание машины. В среднем, его используют от 3 и до 5 лет, но при этом следует учитывать факторы применения автомобиля, аккуратность владельца, своевременное обслуживание. И если вы, например, только купили б/у машину, то вам наверняка в ближайшее время придется столкнуться с такой проблемой.

Замена аккумулятора и возможность восстановления старого устройства

Замена аккумуляторов в автомобиле с помощью Автоэксперта

Как только ваш автомобиль начинает проблемно заводиться или вовсе отказывается работать, то это уже указывает на необходимость его замены. То есть если вы вчера заряжали аккумулятор, но он все равно показывает отсутствие заряда или низкий уровень, вам следует менять «сердце» машины.

Также требуется замена, если ваш автомобильный аккумулятор имеет какие-то физические повреждения. Например, он имеет трещины или протекает. Не следует рисковать и пытаться дальше использовать подобное устройство. Ведь от этого зависит работоспособность вашего авто и даже ваша жизнь.

Если же вы задумались о том, что хотите возобновить работу старого устройства, то вы всегда можете попробовать. Но лучше все-таки не пытаться восстановить самостоятельно поврежденный аккумулятор, потому что это слишком опасно. Лучше купить новый, чем рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров.

А вот проблемы с зарядкой можно решить. Чаще всего подробные советы можно найти на соответствующих сайтах. Советуют залить электролит (уже новый), который имеет повышенный уровень плотности, добавить к нему воду и соответствующую присадку для электролита. Затем вам следует разогнать аккумулятор зарядом и разрядом. Подобная процедура может помочь вам в восстановлении устройства и при этом сэкономить средства. Но не забывайте о том, что любая ошибка может только усугубить положение.

Так что такое восстановление АКБ можно проводить, если у вас есть соответствующий опыт или вы внимательно ознакомились со всеми рекомендациями. Но все-таки для исключения риска лучше доверить подобную работу профессионалам.

Правильный выбор АКБ и уход за ним

Подобранный аккумулятор с помощью автоэксперта Choiceauto

Прежде чем отправиться в магазин за новым устройством, вам следует знать следующие моменты:

  • место расположения клеммы;
  • размер устройства;
  • емкость АКБ.

Только зная все эти данные, вы сможете найти нужное устройство в магазине. Если вы все равно не уверены, то лучше посоветуйтесь с независимым автомобильным экспертом, который хорошо разбираются в автомобильной тематике.

И главное, не забудьте проверить его работоспособность сразу же в магазине при помощи нагрузочной вилки. Если здесь вы не можете ее найти и вам сообщают, что подобной услуги вам предоставить не могут, лучше зайти в другое место. Даже если это самый дешевый магазин и кажется, что товар достойный, лучше не рисковать лишний раз. Ведь вам же не захочется переплачивать деньги лишний раз?

Также обратите внимание на вид аккумулятора:

  • необслуживаемый АКБ – может осуществлять свою работу только при условиях, приближенных к идеальным;
  • обслуживаемый АКБ – устаревший вариант, который несколько лет назад был на пике популярности;
  • малообслуживаемый АКБ – наиболее оптимальный вариант, поскольку он может похвастаться длительным сроком использования и высоким качеством, при этом имея отличную стоимость.

Дополнительно следует учесть дату выпуска аккумулятора, чтобы вы смогли использовать его как можно дольше. И конечно, не гонитесь за самым дешевым вариантом. Лучше взять более АКБ подороже, который будет обладать лучшими качествами, чем более дешевый вариант аккумулятора.

Если вы хотите сэкономить, то уделите внимание достойному уходу за новым устройством. Не забывайте о постоянном контроле заряда и задумайтесь об использование качественного оборудование для зарядки. Не допускайте полного разряда АКБ.

По материалам сайта http://choiceauto.com.ua/.