Собираясь в путешествие, мы мечтаем об отдыхе, увлекательном досуге, новых впечатлениях, но мало задумываемся о возможных проблемах, способных омрачить поездку. Порой такая беспечность приводит к разочарованию и даже к неприятным последствиям. Тревел-блогер Сподин Игорь Юрьевич поделился опытом, как сделать путешествие максимально интересным, комфортным и безопасным.

10 советов для путешественников по Украине

Конечно, самый простой способ отдохнуть – купить тур, предусматривающий проезд, трансфер, питание и развлечения. Но Игорь Сподин рекомендует путешествовать самостоятельно, ведь это намного дешевле и увлекательнее, особенно, если знать несколько лайфхаков.

Определитесь с датой и продолжительностью поездки. Например, если хочется интересно провести длинный уикенд, стоит остановиться на маршруте, не требующем длительного переезда.

Практикуйте событийный туризм. Планируйте отдых к какой-либо личной дате, в связи с крутым концертом или другим событием в том месте, куда едете. Это позволит получить незабываемые впечатления и памятные фото на всю жизнь.

Заранее купите билеты и найдите жилье. Жители нашей страны очень активные, поэтому можно никуда не попасть, если не позаботиться о билетах за неделю – две, а то и за месяц, если направление слишком популярно.

То же самое с жильем. О нем лучше побеспокоиться сразу после того, как определитесь с маршрутом. Подберите наиболее подходящие варианты для тех мест, где планируете останавливаться:

  • квартира посуточно;

  • гостиница;

  • хостел;

  • гостевой дом;

  • туристическая палатка.

Определитесь с питанием. На протяжении всей поездки старайтесь полноценно питаться, не усердствуйте с фастфудом и перекусами, будет крайне неприятно заработать себе проблемы с ЖКТ вдалеке от дома. В Украине масса заведений, которые не только предлагают вкусно поесть, но и давно стали достопримечательностями. Воспользуйтесь сервисом Foursquare, который отлично поранжирует вам точки общепита и подскажет лучшие.

Узнайте расписание работы заведений и мест, которые хотите посетить. Это позволит провести дни максимально продуктивно, не теряя время на ожидание.

Не берите такси «с бордюра». Как правило, такая поездка обойдется в 2-3 раза дороже, чем при вызове машины по адресу. В Украине работают международные операторы такси, оказывающие услуги по доступной цене и гарантирующие определенный уровень безопасности. Например, если вы забудете какую-то вещь в такси Uber или Bolt, вам с большой вероятностью ее вернут. В случае с частным извозом, на это надеяться не стоит. Телефон службы такси легко найти в Интернете, но удобнее делать и контролировать заказы в официальном мобильном приложении, рассказывает Сподин Игорь Юрьевич.

Посещайте интересные места и события по пути. Особенно, если путешествуете на личном авто. Это может быть ярмарка в небольшом поселке, обзорная экскурсия по новому городу или пикник в живописном месте.

Не зацикливайтесь на одном и том же месте отдыха, даже если вам там очень нравится, - советует блогер. Украина - большая страна, и каждый регион имеет свои особенности культуры, быта, национальной кухни. Поездки на дальние расстояния очень познавательны и обогащают духовно.

Купите карту и отмечайте места, в которых побывали. Она подскажет, куда отправиться в следующий раз.

А еще привозите с собой сувениры. Кофе из Львова, грибы из Карпат, ракушки и сушеную рыбу с Черного или Азовского моря. Привозите магнитики, открытки, чашки, что угодно, что будет напоминать вам о вашем первом самостоятельном путешествии и снова звать в путь.

10 советов путешествующим за границу

Выберите место, максимально отвечающее вашим предпочтениям. Например, не стоит отправляться к океану, если боитесь большой воды, потому что вы не ощутите драйв от серфинга и дайвинга. Или ехать в Турцию в разгар лета, если вы плохо переносите жару.

Узнайте как можно больше о стране, куда планируете ехать. Климат, достопримечательности, политическая ситуация, законы и обычаи – вот основные вопросы, на которые необходимо получить ответы до выезда. Такая подготовка предупредит неловкие ситуации.

Подготовьте все необходимые документы. Согласитесь, будет неприятно не успеть сделать визу к запланированной дате, или в последний момент обнаружить ошибку в страховке или в билетах. Поэтому обязательно проверьте весь пакет документов за несколько дней до отъезда и сделайте копии. Они могут пригодиться.

Купите страховку. Страховой полис кажется многим туристам лишней тратой денег. Но, поверьте, в непредвиденных ситуациях он сэкономит вам серьезную сумму.

Решите вопрос с наличной валютой. Ее лучше покупать дома, ибо это всегда дешевле и проще. Даже если вы открыли валютную карту и предпочитаете безналичный расчет, наличные деньги все равно нужно иметь при себе, и подготовить их лучше сразу.

Запаситесь лекарствами. Во многих странах даже простые лекарства отпускаются по рецепту, поэтому может случиться так, что вы элементарно не сможете себе помочь в случае проблем со здоровьем.

Ведите себя спокойно на границе. Лишнее беспокойство, ложь, суета могут обернуться против путешественника, подчеркивает Сподин Игорь Юрьевич. В лучшем случае вы потеряете время на уточнение деталей с таможней или полицией, и нарушите себе весь план отпуска. В худшем – вас не пустят в страну.

Не бойтесь говорить «нет». В туристических местах каждый зарабатывает, как может. Вам могут излишне назойливо предлагать что-то купить, или воспользоваться какими-то услугами. Не бойтесь отказывать, но делайте это вежливо.

Храните все самое ценное в нагрудной сумке. Документы, деньги, смартфон, ключи и т.д. Туристический багаж всегда был и остается желанной добычей для воров на всех континентах, поэтому будьте бдительны.

Путешествуйте дольше, но по меньшему количеству мест. Невозможно за неделю посетить пять стран и утверждать, что получили массу впечатлений и удовольствия от такой поездки. Скорее всего, все, что вы запомнили, это виды из окна авто и отельного номера, в котором останавливались на ночлег. Посетите одну, максимум две страны за неделю, и тогда воспоминания о путешествии надолго останутся в вашей памяти.