Особенности строительства трубопровода для коммуникаций

После завершения строительства дома сразу возникает вопрос о коммуникациях. Основными из них являются водоснабжение и канализация. Чтобы проложить трубу, достаточно часто, необходимо ее согнуть. Чтобы это сделать нужно воспользоваться специальным устройством трубогибом. Он может с легкостью согнуть трубы, диаметр которых до двух дюймов. Угол сгиба составляет 90 градусов.

Как можно согнуть трубы? Для этого применяются устройства, имеющие широкие возможности. Производятся они на предприятиях и стоят очень большие деньги. Поэтому приобретать их для одноразового использования нецелесообразно. Наиболее оптимальным вариантом будет взять их в аренду.

Сферы применения трубогибов

Где же в основном применяются трубогибы в Москве? Основными сферами их использования считается строительство, оборудование коммуникационных систем (водоснабжение, отопление, газоснабжение, канализация). Эти устройства незаменимы и для мастеров кузнечных дел. С помощью трубогибов они создают красивейшие дизайнерские изделия, представленные оградами, заборами и скамейками.

Какие бывают трубогибы?

Специалисты различают стационарные, гидравлические и электрические устройства. Первые используются в промышленности, поскольку способны согнуть трубы большого диаметра. Сами устройства мощные и выглядят очень громоздко. Остальные виды трубогибов компактные и удобные не только в транспортировке, но еще и в эксплуатации.

Особенности выбора трубогибов

Чтобы правильно выбрать трубогиб, необходимо руководствоваться следующими критериями. Прежде всего, определиться какие трубы вы будете сгибать (их диаметр и толщину), материал из которого они сделаны, предположительный угол заготовки и в каких условиях будет эксплуатироваться готовое изделие.