На сегодня английский язык – самый популярный, если не сказать, мировой коммуникационный портал обмена различной информацией. Знание английского языка считается модным и востребованным на любом континенте, так как именно этот язык является международным. Изучая английский язык в школе, в институте или просто самостоятельно овладевая азами английской речи, определитесь сразу с методикой изучения иностранного языка. Выбор методики выбирайте исходя из ваших собственных предпочтений: какого уровня владения английским языком вы хотите добиться, чему желаете научиться в первую очередь и какие деньги вы готовы заплатить за репетиторство или дополнительные материалы (диски, книги, учебные пособия, словари и другое).

Самое главное при изучении любого языка - это желание. Если вы не хотите учиться, узнавать что-то новое, то насильно выучить даже несколько слов иностранного языка не получится. На это еще нужно и время, терпение, жажда к знаниям, выносливость, высокая самоотдача. Самое главное определитесь, для чего вам надо знать английский язык: просто для общего развития или для работы, и, отталкиваясь от вашего предпочтения, выбирайте свою методику изучения иностранных слов и разговорной речи.

Основные методики изучения английского языка

1. Методика Пимслера основана на тренировке памяти. Изучающий английский язык внимательно слушает запись с диктором и переводом. Затем повторяет множество раз. Затем слушая другую запись, он повторяет предыдущую и добавляет в ответ новые фразы. Курс лекций рассчитан на 30 аудиоуроков по полчаса. Применяйте такую методику при изучении английского, если не страдаете плохой памятью, иначе запоминать все будет очень сложно.

2. Методика Берлиц – способ изучения английского языка во многих странах Европы и Азии. Насчитывает более 400 школ по всему миру, которые изначально преподают своим ученикам разговорную речь, а затем обучают азами грамматики, орфографии и чтения непосредственно носители изучаемого языка.


3.Метод Natural Manner – метод естественного усвоения знаний. Он построен на исследованиях европейский ученых 80-х годов прошлого века, и базируется на ассоциативных нейронных связях. В наше время данная методика широко применяется в лучших европейских школах дистанционного обучения.

4. «Полиглот» Дмитрия Петрова. Эта методика состоит из овладения английским языком в течение 16 уроков. На каждой лекции изучаются новые слова и предложения, таблицы глаголов и другие правила написания в английском языке. Все время общение построено только на изучаемом языке, так как человек должен слышать только иностранный язык, забыв на время свой собственный. Под конец всего курса вы можете с легкостью общаться с носителями данного языка. Но не обольщайтесь, что если вы прошли все 16 уроков, то вы все запомнили. Будьте весьма сосредоточены на каждом занятии, внимательнее относитесь к каждому новому слову, и тогда успехи не заставят себя долго ждать.

5. Методика Гуннемарка основана на изучении английского языка с самых элементарных базовых слов, часто употребляемых в повседневной речи. Затем учат целые выражения, которыми человек может пользоваться каждый день при общении с людьми. Среди лучших советов Гуннемарка – это ежедневное чтение. При наличии желания и силы воли можно добиться и выучить английский язык гораздо быстрее.

6. Метод Шехтера – совершенно новый метод освоения иностранной речи, основанный на эмоциональной составляющей, благодаря которой у обучаемого не создается никаких моментов для зубрежки и тупого заучивания фраз. Человек старается запоминать слова и предложения без усталости и внутренней напряженности, а спокойно выражать свое мнение любой тематики.

Таким образом, выбирайте ту методику, которая будет близкой именно вам в быстром усвоении новых иностранных слов, выражений, грамматики и синтаксиса. Однако одними методиками не обойтись. Решите однозначно для себя, что до победного конца будете изучать английский язык, пока не выучите все самое необходимое при разговорном общении. И победа будет за вами, если плодотворное начало уже вами положено. Осталось только соорудить мост, по которому будет передвигаться ваш коммуникационный автомобиль с запасом иностранных слов.