Как найти работу в Литве для украинца

Литва - независимое европейское государство, которое входит в шенгенскую зону. Поэтому, для того чтобы украинцы могли посетить эту страну, а тем более остаться надолго и работать, в обязательном порядке нужна виза. Стоит отметить то, что это одна из стран ЕС, которая наиболее лояльна к Украине и дает возможность получения визы для многократного въезда. С литовской визой можно путешествовать по странам, которые входят в шенгенскую зону. То есть, получив визу, вы попадаете в Вильнюс, откуда есть возможность посетить Германию или Италию.  

Документы для поездки в Литву

Типы литовских виз

  • Краткосрочная (Тип С). Выдается на 15 дней.
  • Шенгенская мульти-виза (Тип С). Действует до 90 дней. Предназначена для туристических поездок, лечения, деловых поездок, для спортсменов, посещения родственников и для транзитных дальнобойщиков.
  • Национальная виза (Тип В). Срок действия более 90 дней.
  • Мультивиза (Тип В). Бывает двух видов: годовая и двухлетняя. Выдается для работы, обучения, стажировки и прочего. Для ее получения нужно представить документы, которые подтверждают вашу необходимость в длительном пребывании в стране.

Как оформить визу

Для того, чтобы гражданину Украины оформить визу, ему нужно обратиться в визовый центр, заполнить в электронном виде анкету и лично явиться в центр, чтобы сдать необходимые документы, оплатить консульский сбор и сдать отпечаток пальца (биометрические данные). Некоторые категории граждан освобождаются от последних процедур.

Документы для оформления визы

Список документов, которые требуются на оформление визы для украинцев, не менялся уже несколько лет. В него входят такие документы:

  1. Заграничный паспорт с минимум двумя чистыми страницами и его ксерокопия
  2. Электронная анкета с подписью
  3. Две фотографии
  4. Все паспорта и визы, которые были получены в течении последних трех лет
  5. Паспорт гражданина Украины и его ксерокопия
  6. Медицинская страховка
  7. Билет на проезд
  8. Подтверждение оплачиваемого места проживания или приглашение от родственников
  9. Справка с места работы (должность, сроки отпуска, доход) Для ЧП - налоговая декларация
  10. Справка с банка о наличии средств на карте
  11. Справка о начислении пенсии (для пенсионеров)
  12. Свидетельство о рождении и справка с места учебы (для школьников и студентов)
  13. Приглашение от работодателя или документы, подтверждающие поступление на учебу.
  14. Диплом, подтверждающий вашу квалификацию. Важный момент - подлинность диплома должна быть подтверждена. Это делается международным штампом “Апостиль”
  15. Выписка из трудовой книжки. Особый момент - опыт работы. Хотя бы три последних года должны быть посвящены вашей профессии, на которую претендуете в Литве.

Все ксерокопии документов должны быть переведены на литовский язык и быть нотариально заверенными.

Документы для работы в Литве

Но если вы едете в Литву для того, чтобы работать, этого списка документов будет недостаточно. Для того, чтобы официально трудоустроиться, нужно получить разрешение для этой работы.

Разрешение для работы

Этим должен заниматься ваш работодатель. В биржу труда он подает документы, которые уточняют, чем будет заниматься работник, какую заработную плату будет получать. Кстати, она не должна быть ниже установленной минимальной отметки, а составляет она 1830 литов. Если литовская биржа труда дает положительный ответ, то работодателю в Вильнюсе нужно самостоятельно забрать соответствующий документ.

Разрешение на проживание

Помимо разрешения на работу и визы, нужно получить разрешение на проживание, по-другому - вид на жительство (временное). Оформляется оно в течение 6 месяцев.

Только при наличии всех этих документов можно смело жить и работать на территории литовского государства. Но! Всего два года, потому что именно на этот срок выдается разрешение на работу. После истечения этого срока, нужно возвращаться на родную землю и проходить всю процедуру заново.

А вот остаться в Литве навсегда практически нереально, потому что постоянный вид на жительство выдается только после постоянного пребывания на территории европейской страны в течение 5 лет, а разрешение на работу - дается всего на два года. Соответственно, через два года вы пересечете границу государства и счет пяти лет начнется заново. Вот вам и замкнутый круг. Поэтому Литва - это место работы для украинцев, но не место постоянного проживания.

Голубая карта ЕС

Аналог американской Грин-карты. При ее наличии можно постоянно проживать и работать на территории Европейской страны. Получить карту может человек, который не является жителем ЕС, имеет высшее образование и получил официальное приглашение на работу.

Как украинцу найти работу в Литве

Найти работу в Литве для иммигрантов вполне реально. Из-за того, что местные жители сами мигрируют в другие страны ЕС для более высокой заработной платы, освобождается много рабочих мест, которые удовлетворяют иностранных граждан.

Ни для кого не секрет, то, что в Литве происходит языковая война. Несмотря на то, что большая часть населения знает русский язык, коренные русскоязычные жители сталкиваются с проблемой дискриминации. Поэтому, прежде чем найти работу в Литве, обязательно займитесь изучением государственного языка.

Каким способом найти вакансии

Найти подходящие вакансии не составит особого труда, это можно сделать при помощи специальных площадок, на которых работодатели размещают вакантные места. Это может быть агентство типа http://2eu.work/ru/job-offers/, или сайты работы - Евроработа, Хедхантер и прочие. Этот метод самый надежный и безопасный.

Можно также воспользоваться зарубежными знакомствами и устроиться “по блату”. Но этот метод не особо пользуется популярностью. Дело в том, что коренные литовцы не особо доверяют иностранным русскоязычным гражданам и поэтому на работу принимают неохотно, хотя шанс так получить работу все же есть.

Можно воспользоваться услугами посредников, которые за определенную плату подберут вам подходящее место работы. Только к таким компаниям нужно отнестись очень серьезно, ведь среди них множество мошенников. Проверяйте их документы и лицензии, внимательно читайте договор, прежде чем его подписать. Такие конторы берут на себя ответственность за подготовку некоторых документов для работы, предоставляют вам несколько наиболее подходящих мест для работы. Сотрудничают только с проверенными работодателями.

Популярные профессии в Литве

Прежде чем приступать к поиску работы в Литве, нужно оценить все свои возможности и проанализировать актуальность ваших знаний в Европе. Будете ли вы действительно востребованным работником из Украины в Литве? Или там и своих таких хватает? Чем вы лучше любого другого европейского специалиста?

Литва - страна, в которой развито судостроение. Поэтому востребованными профессиями являются судоводители, сварщики, механики и прочие специальности, которые связаны с судостроением.

Водители и автомеханики также занимают высшие строчки на сайтах поиска работы. Если у вас есть водительское удостоверение категории С или Е, то заработать хорошие деньги вполне реально. Большим плюсом будет знание литовского или польского языка. Но у вас обязательно должен быть опыт в международных перевозках.

В Европе очень распространена сфера домашнего персонала, и Литва по таким запросам не отстает. Поэтому легко найти работу няней, сиделкой, садовником, горничной, кухаркой, охранником. Но для этих профессий обязательное условие - опыт работы и знание языка. Для сиделки - медицинское образование.

Одной из наиболее популярных сфер работы для иммигрантов является сельское хозяйство. Тут минимальные требования к соискателю и максимально быстрые сроки оформления.

Заработная плата в Литве

Минимальная заработная плата в 2016 году составила 360 евро в месяц. По соотношению с другими странами Европейского союза - зарплата низкая, а вот для Украины это вполне себе хороший оклад.

Средняя выплата составляет 750 евро. Эта цифра может меняться по разным факторам

  • Есть квалификация или нет
  • Возрастные рамки
  • По половому признаку (как и во многих других странах, мужчины здесь зарабатывают больше)
  • Знание языков
  • Регион работы.

Работа для украинцев в Литве - это хороший шанс поднять финансовое положение. Но помимо плюсов, везде есть свои минусы. Поэтому хорошо обдумайте свои действия и проанализируйте возможности.