Исторически сложилось, что на Новый год мы накрываем столы, так чтобы они аж прогибались! Тут у нас и рецепты с красной рыбой, ананасами, креветками… Вообщем, бюджетно отпраздновать зимние праздники никак не получаеться.

Нам ведь кажется, что чем дороже - тем лучше. Что рецепты должны быть вычурными и обязательно состоять из дорогущих продуктов. Но это миф! Новогодние рецепты могут быть бюджетными! На праздничном ужине реально очень хорошо сэкономить и все остануться довольными и сытыми.

Если вы задумались о том, как бюджетно накрыть стол - то не стоит огорчаться, что еда будет невкусной или некрасивой. Можно побаловать себя хорошим мясом или рыбой, даже трюфелями! Но при этом - бюджетно и достаточно дешево.

Как правильно экономить на Новый год

Тут есть несколько небольших секретов. Во-первых, практически все делают одну и ту же ошибку - мы ставим на стол слишком много еды. А это совсем не бюджетно. Килограммы салатов стоят в холодильнике до Рождества, а несъеденное мясо приходиться выбрасывать. Новогодние рецепты дело тонкое и тут стоит знать меру.

Бюджетно - это значит ничего лишнего. Учтите, что человек за ужином съест максимум 700-800 грамм еды. Какими бы красивыми новогодние рецепты не были! Переедание вредно для вашего организма и совсем не бюджетно. Зачем же выбрасывать деньги на то, что не принесет удовольствия совсем?

Во-вторых, бюджетно - это возможность создавать новогодние блюда из простых ингредиентов. Красная икра и ананасы - это жуткая традиция еще из СССР. В современном мире есть возможность готовить бюджетно и вкусно одновременно!

Как бюджетно приготовить новогодние салаты и основное:

  • выбирайте сезонные овощи и фрукты - не покупайте помидоры, болгарский перец и или еще в таком духе. Они дорогие и о том, чтобы накрыть стол бюджетно речи с ними не идет. А еще они напичканы разными химикатами, что еще и вредно. Запомните, новогодние рецепты должны состоять из сезонных продуктов;

  • вам не нужна тонна еды. Знайте меру, ведь бюджетно - это значит поесть и реально получить удовольствие от еды, а не переесть и мучаться.

  • новогодние рецепты - это тот случай, когда лучше меньше, но качественней. Бюджетно будет взять 100 грамм пармезана и насытить ароматом ваши блюда, а не покупать пол килограмма любого твердого сыра, который даже сыром и не пахнет.

Какие продукты добавить в новогодние рецепты?

Для того, чтобы бюджетно отпраздновать зимние праздники, стоит научиться понимать, из чего вы создаете новогодние рецепты. Там безусловно много майонеза, жирного мяса и оливье… Правда ведь? И как бы мы не старались, а бюджетно все равно не получаеться?

Скорее всего проблема в ингредиентах, из которых мы создаем новогодние рецепты.

Как готовить бюджетно:

  • откажитесь от майонеза. Во-первых, это дорого, а во-вторых, даже если им намазать подушку, то и ее можно съесть. Он убивает вкус. Готовьте его дома сами или используйте другие заправки;

  • думайте над меню бюджетно. Не покупайте килограммами мяса, а только с расчетом на количество гостей;

  • подайте меньше, но качественных продуктов. Сэкономить реально еще на стадии закупок. Для того, что получилось бюджетно, покупайте меньше, но более качественные продукты. К примеру, сыр бри дорогой, но его для салата нужно совсем чуть-чуть. А обычного твердого сыра понадобить в 5 раз больше. Так, что покупайте бюджетно и не тратьте деньги зря. Дешево - это не обязательно вкусно.

Не ведитесь на рекламу

Готовить бюджетно зачастую нам мешает реклама. Всевозможные скидки на продукты перед праздниками - это ничто больше, чем желание на вас заработать. Во всех магазинах реклама будет кричать, что ваши новогодные рецепты не обойдуться без икры, крабовых палочек и ананаса. Но если для нас главный принцип “бюджетно”, то должны научиться это игнорировать.

Вот всего несколько примеров:

  • консервированную кукурузу покупают большими порциями только ради одного блюда. В другое время мы готовим бюджетно и ее не покупаем. Тогда почему мы не можем экономить и на праздники?

  • та же история с консервированным горошком. Мы забываем про обещание делать блюда бюджетно и берем 5 баночек, потому что так “дешевле”. Но если вы летом сами заморозите горошек, то удивитесь, что он в сотни раз вкуснее покупного, а еще - бюджетно (дешевле раз в 10, так точно!)

  • крабовые палочки мы тоже покупаем ради праздничного стола. Экономить на них трудно, потому что цены в последнии дни декабря - сумасшедшие! Чтобы бюджетно воссоздать любимый салат, сделайте палочки сами. Ведь их можно сделать из филе хека. Они получаться вкусными и полезными!

Экономить можно и нужно! Так вы убережете свой организм от отравления и тяжести в желудке с утра, а еще и сохраните свой бюджет.

Бюджетно отмечать любые праздники реально! И вам для этого не придется стоять у плиты 20 часов, а, наоборот, вы справитесь за 2-3 часа. Потому что не будете жарить котлеты, а будете запекать ароматное мясо с картофелем и подавать к нему нежный и легкий салат из тыквы. Это бюджетно, а главное вкусно!

Нас никто не учил, что едой нужно наслаждаться. Мы привыкли к подаче “по-багатому” и вот уже десятки лет варганим одно оливье по старому рецепту. И каждый год мы выкидывать кучу денег, а менять и делать блюда бюджетно даже и не думаем.

Мы должны учить себя наслаждаться приемом пищи, открывать для себя новые вкусы. И да, это бюджетно! Если правильно к этому подойти и знать всего пару секретов, которые мы вам открыли.

Вам стоит только чуть-чуть больше подумать над меню. Возможно, что-то убрать, а что-то добавить новое. Помните, что желание бюджетно питаться - это абсолютно нормально!

Все новогодние рецепты и уникальные бюджетные блюда от шеф повара Евгения Клопотенко на сайте https://klopotenko.com .