Отпуск – это маленькая жизнь. Усердно работая весь год, мы считаем дни до заветной цифры, отмеченной красным кружком на календаре, планируем свои поездки, мечтаем вырваться из душного города в красивейшее место, в котором можно отдохнуть и телом, и душой, и мыслями. Если вы хотите полюбоваться на горные красоты, желаете сбежать от летней жары в ледяную прохладу и не боитесь попробовать что-то новое, тогда отдых на горнолыжных курортах это то, что вам нужно.

 

Существует огромное количество горнолыжных курортов, как в нашей стране, так и за рубежом, но хотелось бы остановиться поподробнее на наиболее адаптированных к туристическому отдыху местах.

 

 

Роза Хутор – это настоящая находка для туриста, круглогодичный горный курорт сможет порадовать даже самых требовательных отдыхающих. Комплекс расположен недалеко от Сочи, рядом с Красной поляной, в месте, где открывается потрясающий вид на горные склоны. Здесь, вашему вниманию предоставлены 77 км разнообразных горнолыжных трасс, которые распределены по уровню сложности, так же вы сможете взять в прокат лыжи или сноуборд. Благодаря искусственному снегу, курорт начинает работать с середины ноября и завершается сезон только в апреле. Гранд отель поляна – это идеальное место для вашего отдыха, в которое всегда захочется вернуться после покорения горнолыжных маршрутов. Побалуйте себя зимними пейзажами в летнее время.

 

 

Шерегеш – это популярный горнолыжный курорт с совершенно другим климатом, расположенный в самом центре Сибири у подножья горы Зелёная, недалеко от одноименного поселка. Курорт посещаем туристами со всех уголков России как в зимнее время, так и летом. Горнолыжный комплекс открыт с ноября по май, имеется 6 зон для катания с протяженностью трасс до 3000 метров. Стоит добавить, что природа в этом месте необыкновенная – благодаря сочетанию температуры-высоты-климата снега очень много, что дает возможность кататься без использования готовых трасс. Цены в Шерегеше всегда порадуют туристов широким диапазоном.

 

 

Приэльбрусье отличается чудесными видами на величественную гору Эльбрус. Данная местность считается отличным бальнеоклиматическим курортом Северного Кавказа. Вы сможете насладиться прекрасными снежными видами на канатных дорогах, протяженностью 12 км и оценить весь спектр предлагаемых горнолыжных трасс общей длиной в 35 км. Отдельное внимание заслуживает туристический комплекс «Архыз», который готов встречать любителей активного отдыха и летом и зимой. Более подробную информацию о курорте вы сможете узнать на официальном сайте горнолыжного курорта Архыз.