Именно так представляли DJI Phantom 4 Pro его разработчики на первом показе для широкой публики. Всем очевидно, что имелись в виду изящные линии корпуса и высокая эстетика формы. Действительно, в этом плане данная модель квадрокоптера весьма выигрышно смотрится на фоне неровного строя рабоче-крестьянских оппонентов. Некоторые специалисты причисляют ее к высшему сословию, но чтобы в этом убедиться потребуется «заглянуть под капот», как говорят бывалые автомобилисты.

Технические особенности

- Максимальное время полета: 30 минут. Предыдущая реинкарнация - Phantom 3 Pro – парила в воздухе на пять минут меньше. В обоих случаях рассматриваются идеальные условия пилотирования при отключенных энергоемких режимах

- Вес: 1380 граммов (прибавил 100гр)

- Потолок: 6000м

- Дальность – 5км (дальше сигнал от пульта ДУ не добивает)

- Аккумулятор: 5350мАч

- Камера: 12МП, обзор 94 градуса, FullHD, 120кадр/сек

- Квадрокоптер купить в Украине можно за 50тыс. грн.

Производитель кардинально изменил аэродинамику корпуса, в результате чего улучшилась маневренность. Дополнительные видеокамеры в шасси и корпусе позволили завершить формирование, так называемой, системы компьютерного зрения. Дрон научился распознавать образы. Происходит это примерно так: оператор фиксирует на своем мониторе некий движущийся объект, и летательный аппарат начинает его отслеживать. Когда объект пропадает из виду (скажем, заходит под арку), то квадрокоптер терпеливо ждет его появления, самостоятельно идентифицирует и продолжает слежение. Предыдущие версии могли летать только за смартфонами. Маневрирование и облет препятствий происходит без участия человека.

Основой программного обеспечения является пакет «DJI Go», который можно установить на мобильный девайс. Он подключается к пульту управления и обретает длинный ряд «управленческих» функций. К примеру, начинающие пилоты будут в восторге от «обучающего» раздела. Без профессиональных советов первое время будет непросто. В целом, интерфейс интуитивно понятен, прост и удобен. На экране пилот видит мир «глазами» квадрокоптера. Так сказать, возникает эффект присутствия в кабине летательного аппарата, как в компьютерном симуляторе.

Если говорить в целом, то машина дорогая, профессиональная. Разнообразного функционала в ней полно, но аккумулятор по-прежнему далек от идеала.