Сегодня мы знаем, что любое строительное сооружение требует хорошей защиты от ненужного проникновения в материал воды и от другого агрессивного воздействия на здание. Поэтому в современном строительстве стараются не пропускать важный пункт гидроизоляции бетонных конструкций. Именно от этого элемента зависит долговечность здания, ведь даже проникновение обычной воды может разрушить всю проделанную работу.

Весь смысл работы с гидроизоляцией заключается в том, что бетон обрабатывается конкретными смесями, которые заполняют все пустоты и перекрывают поступление влаги внутрь. Используемое вещество уже является водонепроницаемым, поэтому бетонная поверхность будет полностью защищена от агрессивного воздействия. Существует несколько основных способов гидроизоляции бетонных конструкций, поэтому для начала нужно определится с каким, в данном случае, будет удобнее работать.

Одним из самых популярных способов является специальная проникающая гидроизоляция, именно данный тип позволяет максимально защитить бетонное сооружение от проникновения влаги. В этом случае чаще всего используют специальные сухие гидроизоляционные смеси, с которыми очень просто работать. Данный способ обладает массой преимуществ, которые делают его самым эффективным методом гидроизоляции. Проникающее вещество имеет возможность самозалечивать трещины, если они будут появляется в бетоне, специальные кристаллы смеси станут увеличиваться, тем самым закрывая отверстия. Важным плюсом является возможность использовать проникающую гидроизоляцию как внутри сооружения, так и снаружи. Этот способ используют практически для всех бетонных конструкций, ведь он значительно повышает их защиту и долговечность.

Также существует способ инъекционной гидроизоляции бетонных конструкций при помощи специальных гелей. Это очень молодой способ, но специалисты считают его достаточно перспективным, сегодня же он только набирает популярность. Преимуществом данного метода является то, что использовать его можно для устранения любых проблем с гидроизоляцией уже отстроенного здания. К тому же его применяют не только к бетонным конструкциям, инъекционный тип подходит также к каменным и кирпичным сооружениям.

Следующим способом является обмазочная твердо-эластичная гидроизоляция. Именно его часто используют при строительстве различных бассейнов, водных резервуаров и фундаментов. Здесь используют специальные эластичные материалы, которые обладают достаточно большими преимуществами. Они очень стойко переносят низкие температуры, не теряя своей структуры. Также перед нанесением данных материалов не нужно высушивать поверхность, им наоборот нужна влажность для оптимального результата.

Для того, чтобы работа имела действительно отличный результат, нужно заранее правильно выбрать вид гидроизоляции. Тогда сооружение обретет хорошую защиту и прослужит намного дольше.