Шины — это одна из основных деталей машины, от которой зависит управляемость и качество езды вашего авто. Ассортимент автошин на сегодняшний день внушительный, и чтобы подобрать идеально сочетающуюся модель с вашей машиной, необходимо знать их разновидности и особенности.

автомобильные шины

Виды резины по протекторному рисунку

Большинство покрышек, представленных на рынке, бескамерные, и один из их важных параметров — протекторный рисунок. Он бывает:

  • ненаправленный;
  • направленный;
  • асимметричный.

Покрышки с направленным узором протектора обеспечивают отведение воды от площади контактирования резины с асфальтом. Специальная нарисованная стрелка показывает, в какую сторону должно вращаться колесо. Ненаправленный узор протектора — универсальная модель, которая может устанавливаться на любую сторону машины. Ее преимущество — доступная цена и широкий выбор в автомагазинах, таких как https://kolesiko.ua/ и других подобных.

Асимметричные шины имеют два рисунка протектора: один подходит для езды в сухую погоду, другой — в дождевую. Также они отличаются жесткостью боковин колеса. Маркировка указывает, где внутренняя, а где внешняя зона. При правильном монтировании видимой должна быть только надпись Side Facing Out.

Сезонность резины

Как и обувь для людей, автошины делятся, в зависимости от сезона их использования, на зимние и летние. Но также есть универсальный вариант — всесезонные. От покрышек зависит безопасность, мягкость и качество вашей езды. Не рекомендуется использовать неподходящие по сезону шины — они быстро изнашиваются. Летняя резина гарантирует высокую адгезию шины с асфальтированным покрытием, имеет высокий индекс скорости и большую износостойкость. Но использовать ее можно при температуре не меньше 7 градусов. Если становится холоднее, резина начинает дубеть, тормозной путь становится дольше, а управление — сложнее.

Зимние шины идеально использовать в погодных условиях с показателем температуры ниже 9 градусов (при температуре выше она быстро изнашивается). Такая резина оснащена тонкими прорезями в протекторном узоре, благодаря которым гарантируется сцепка даже с ледяным и снежным слоем. Демисезонная резина подходит для регионов с мягкими зимами, у нее одна часть протектора — для зимы, другая — для лета. Но по качеству она уступает как одной, так и другой.

Отнеситесь к выбору с ответственностью, не пренебрегайте требованиями по уходу и эксплуатации резины. Правильно подобранная автошина — гарантия безопасного движения в любых погодных условиях.