В нашем мире, к сожалению, до сих пор существуют тоталитарные режимы, которые полностью лишают граждан всех прав и свобод. Поэтому самые смелые представители нации пытаются изменить ситуацию к лучшему, за что подвергаются гонениям со стороны действующей власти. Иногда угроза физического уничтожения вынуждает покинуть родную страну, чтобы продолжить свою борьбу из зарубежья. Но для этого придется получить политическое убежище, поскольку лишь так можно длительное время находиться на территории другого государства легально. Чаще всего политические беженцы направляются в США, поскольку там одна из лучших программ защиты.

Что нужно для получения статуса политбеженца?

Политическое убежище предоставляется всем гражданам, которые подвергаются преследованиям со стороны властей своей страны по политическим, расовым, религиозным убеждениям или из-за их принадлежности к определенным социальным группам. Список достаточно обширный, но нужно будет доказать, что дискриминация имеет именно перечисленные мотивы. Важно отметить, что подать прошение о предоставлении политического убежища можно только на территории США, так что первоначально нужно будет попасть в страну. При этом совсем не важно, в каком именно статусе это произойдет. Подавать прошение могут туристы, студенты по обмену, работники и даже нелегальные мигранты.

После получения одобрения человеку предоставляются все блага, которые гарантированны американской конституцией. Он может устраиваться на работу, пользоваться социальными пакетами, посещать различные культурные мероприятия. Но нужно сразу отметить, что доказать сам факт гонений именно за свои убеждения будет не так просто. Причем преследования должны иметь действительно масштабную форму, поэтому постоянные стычки с хулиганами из своего двора не станут причиной для предоставления убежища. А вот угрозы со стороны правоохранительных органов государства уже являются серьезным основанием для рассмотрения дела.

Перед подачей прошения лучше проконсультироваться с людьми, которые хорошо знают процесс изнутри. Они подскажут, как именно нужно преподносить свою историю, чтобы убедить власти предоставить политическое убежище. Проверка ведется очень серьезная, ведь по количеству обращений на один реальный случай приходится несколько десятков ложных заявлений от людей, которые просто хотят жить в США, но при этом не имеют никаких оснований для получения статуса политического беженца.