AutoCAD довольно долго был лидером в области DWGСАПР. Воттолько с ним не все так гладко, как хотелось бы пользователям. Системные требования высоки, немаленькая цена – все это становится причиной существенных затрат, которые связаны с покупкой, внедрением и поддержкой. Вот почему многие проектные организации попросту не могут использовать AutoCAD.

Что же делать? Многочисленные компании решили, что необходимо воспользоваться альтернативными DWGСАПР. Лидером можно назвать BricsCAD 18 - единственное ПО, которое предлагается на различных платформах:

  • MacOS
  • Linux
  • Windows

В чем же главная особенность BricsCAD? Только эта САПР пользуется форматом .dwg для 3D-моделирования и 2D-черчения. Существует как минимум четыре сотни отраслевых приложений, благодаря которым возможности ПО только расширяются. Обратим внимание на использование такой программы, когда создаются инженерные системы. Также она полезна в машиностроении и архитектуре.

Что касается 14-й версии этой программы, то в ней есть модуль, позволяющий работать с листовым металлом. Технологию BIM удалось реализовать в v15. Со следующей версии возможной стала работа с IFC форматом. V17 дает возможность очень быстро сравнивать 3D-модели. Самая последняя версия (девятнадцатая) дополняется параметрическими библиотеками стандартных товаров.

Отметим, что данная графическая платформа стала очень популярной. Объяснить это можно и не самыми высокими ценами (AutoCAD обходится намного дороже), и неплохим функционалом.

Существует несколько приложений, которые значительно расширяют возможности ПО. В качестве примера приведем Project Studio СКС. Речь идет о немалом наборе инструментов, которые помогают проектировать кабельные системы. В программе есть средства, которые позволяют выполнять все расчеты, когда подбирается оборудование. Также обратим внимание на точность подобранных инструментов, на максимально удобный интерфейс.

Обратите внимание на диалоговое окно «Менеджер проекта». Благодаря ему гарантировано структурированное хранение документов. Их можно создавать и просматривать, редактировать и удалять. Это окно применяется, если нужно управлять БД оборудования.

С такой программой есть возможность для использования файлов .dwg. Что касается векторных линий, то это основа, когда речь идет о нанесении особых объектов.