Смартфоны быстро и уверенно вошли в нашу жизнь. Сегодня большая часть печатного текста считывается нами именно с экранов этого удобного девайса. Взрослые и дети привыкли просыпаться со смартфоном в руках и засыпать с ним.

Мы не станем сейчас говорить о вреде психологической зависимости от электронного гаджета. Поговорим о нагрузке на зрение. Глаза устают от длительной работы за компьютером – про это знают все и очень давно. Но, нагрузка на зрение при использовании смартфонов еще сильнее и гораздо вреднее. Это объясняется тем, что смартфоны обычно слишком близко подносят к глазам, и в них используется очень мелкий шрифт.

Как минимизировать нагрузку на зрение

Конечно, полный отказ от смартфонов и компьютеров мог бы кардинально решить проблему. Но, для современных реалий – это недопустимый вариант. Поэтому приведем несколько действенных способов, которые помогут снизить негативное влияние гаджетов на зрение.

  1. Делайте перерывы. Когда вы работаете со смартфоном, прерывайтесь через каждые 20 минут. Прервавшись, переведите взгляд и посмотрите вдаль в течение 20 секунд. Это упражнение поможет расслабить глазные мышцы.
  2. Чаще моргайте. Частота морганий сокращается в несколько раз, когда вы внимательно всматриваетесь в экран гаджета. В результате – пересыхает оболочка глаза.
  3. Держите смартфон подальше от лица. Ошибка большинства пользователей смартфонов состоит в том, что они держат их слишком близко от глаз. Безопасное расстояние – начинается от 40 сантиметров.
  4. Контролируйте уровень освещения в помещении. Запретите себе и своим детям пользоваться смартфонами в темных комнатах.
  5. Увеличьте шрифт. Тогда подносить гаджет слишком близко к глазам станет некомфортно.
  6. Используйте темные световые схемы в мобильных приложениях - чем меньше белого света излучает экран, тем меньше он нагружает ваши глаза.
  7. Держите экран в чистоте.
  8. Избавьтесь от бликов. Бликующий экран – это постоянный стресс для глаз. Воспользуйтесь матовой защитной пленкой, чтобы уменьшить блики.
  9. Правильно настройте свой смартфон. Подберите яркость экрана, чтобы она не сильно контрастировала с окружающей средой. Это снизит негативное влияние на зрение, когда вы будете переключаться на дисплей гаджета.

Последний совет мы обращаем к тем, кто привык читать книги по пути на работу и обратно или в путешествиях. Отрегулируйте настройки приложения для чтения, чтобы снизить негативное влияние мобильного устройства.

Если установленное у вас приложение для чтения на iOS не поддерживает щадящие настройки для глаз, попробуйте скачать читалку uBooks, разработанную компанией NixSolutions. Это приложение распространяется NixSolutions бесплатно. Оно легко настраивается и позволяет подобрать оптимальный для зрения режим дисплея. Одна из полезных функций этого приложения – ночной режим. В этом режиме uBooks самостоятельно настраивает яркость подсветки и шрифтов (но пользователь все равно может скорректировать настройки). Читайте со смартфонов осторожно и берегите свое зрение с uBooks!