Для начала внесем ясность в сам термин канализационный насос. Он объединяет длинный модельный ряд оборудования с различными конструктивными особенностями, эксплуатационными характеристиками и схемами установки. Это объясняется широтой понятия «канализационные стоки», в которое входят жидкие и твердые отходы жизнедеятельности человека, а также ливневые и дренажные воды. Для каждого конкретного случая в целях достижения желаемого результата потребуется отдельное устройство с уникальными рабочими параметрами.

Условное разделение

В каталоге популярного специализированного магазина «СИГМА», который находится вот тут https://sigma.ua/price/nasosy-kanalizatsionnye/, представлено множество моделей. Условно их можно распределить по двум группам: для грязной воды и для фекалий. Разница между ними заключается в том, что представители первого класса способны перекачивать воду с различными загрязнениями, а также с твердыми включениями достаточно больших размеров – более 50мм в диаметре. Однако органические волокнистые включения они «не переваривают».

Эту полянку окучивают фекальные насосы. Они легко справляются вязкими субстанциями, насыщенными органикой, пищевыми отходами, волокнистыми структурами, а также илистыми и грязевыми отложениями, которые скапливаются на дне резервуаров. Еще одной их отличительной особенностью является наличие измельчителя, который все перечисленное выше превращает в однородную массу, способную беспрепятственно двигаться по трубам.

Однако, в этом случае присутствие твердых включений недопустимо. Ножи измельчителя либо поломаются, либо их заклинит. Что хуже – неизвестно. Во втором случае может выйти из строя двигатель, ремонт которого обойдется гораздо дороже, чем замена расходного элемента.

Одним словом, приступая к выбору канализационного насоса, следует иметь четкое представление о решаемых задачах. Если ясности никакой нет, тогда рассматривайте универсальный модельный ряд, наделенный повышенным объемом функциональных возможностей. Как правило, владельцы загородной недвижимости именно так и поступают. Лучше потратить деньги на одну дорогую, но многофункциональную модель, чем на две примитивных.

Жизненные ситуации и потребности бывают самые разные. Всего не предусмотришь. Иногда и фекалии нужно качать, иногда и грязную воду, а зачастую и то, и другое вместе.