Hf00bd098debf4c5b8b0babc3d67e46c9-S-1

Какие светодиодные модули практичнее - на 12 или 220 В?

Светодиодные ленты, модули и лампы все активнее входят в нашу жизнь. И этому способствует несколько особенностей: более долгий срок службы, меньшее потребление энергии, высокая светоотдача. Еще они стали прекрасным украшением интерьера. Светодиоды устанавливают в помещениях, используют для подсветки и дизайнерского оформления зданий и витрин, в салонах автомобилей.

Питание светодиодных лент может осуществляться от сетей различного напряжения: от 5 до 220 Вольт, постоянного и переменного тока. Но наиболее востребованными являются модули на 12 В постоянного или 220 В переменного тока. Какие же особенности характеризуют разные виды устройств и какое напряжение более удобно для безопасного домашнего использования?

HTB1oly5ajzu-K1-Rjy0-Fpq6y-Ep-FXa-D

Низковольтные устройства (12 В)

Применяемые в технике низковольтные устройства были разработаны в целях безопасности. Ведь низковольтное питание не способно спровоцировать пожар и не наносит вреда, если неосторожно коснуться проводов или светильников.

Он чтобы подключить светодиодный модуль 12В, нужно использовать блок питания, который включает понижающий трансформатор и выпрямитель. Для корректного подключения модуля или ленты требуется использовать блок питания соответствующей мощности (с запасом в 25-30%). Правильный расчет поможет надолго продлить срок жизни как источника света, так и блока питания.

Если не учитывать размеров блока питания, то такие ленты - легкие и компактные, они могут устанавливаться практически в любых местах, в том числе там, где есть опасность возгорания или высокая влажность.

Еще одним преимуществом 12-вольтовых источников является кратность порезки. Двенадцати-вольтовые модели могут нарезаться на участки по 2,5 или 5 см. Это позволяет устанавливать очень короткие участки и точно дозировать размер ленты.

Высоковольтные светодиоды

Устройства, использующие напряжение 220 В, подключаются намного проще, без использования блока питания. Их достаточно включить в бытовую сеть. На первый взгляд, они намного удобнее. Их можно подключать без сложного расчета и дополнительных модулей. Но все же их применение ограничено - не рекомендуется использовать их в домах, где есть дети или домашние животные. Если провод или сам блок будет поврежден, можно получить травму. Поэтому светодиодный модуль 220в должен быть хорошо изолирован и защищен от влаги и пыли.

Также модули нельзя устанавливать в местах, где они могут быть повреждены когтями животных, неправильной транспортировкой, или неосторожными действиями человека. Также не рекомендуется использовать их в банях, саунах, вблизи бассейнов.

Каждый вид имеет свои особенности и преимущества. Поэтому следует выбирать ленты в соответствии с задачами.