аренда windows впс

В текущих экономических реалиях многие компании вынуждены оптимизировать свои штатные IT-структуры и бюджеты, которые выделяются на их обслуживания. С этой точки зрения «облачные» модели выглядят весьма перспективно. Более того, они предоставляют малому бизнесу невероятно широкие возможности, о которых ранее он не мог даже мечтать.

Неудивительно, что организации массово «уходят в облака». Последнее из опубликованных исследований ORACLE убедительно доказывает, что именно облачные технологии помогают украинским компаниям интенсивно внедрять инновационные продукты (96%), удерживать существующие позиции на рынке (82%) и привлекать потенциальных потребителей (92%). Свыше половины респондентов (55%) отметили, что достигнут необходимого уровня зрелости в ближайший год или два.

Поскольку аренда windows впс стала массовой и востребованной, то на отечественном рынке резко возросло предложение от сервис-провайдеров и собственников коммерческих Центров обмена данными. Практически одновременно серьезно повысился уровень компетенции заказчиков подобных услуг. Многие точно знают, чего хотят от поставщиков и реально оценивают их предложения с индивидуальных точек зрения. Практически все ищут абсолютно конкретного провайдера, способного предоставить максимально комфортные условия для решения строго определенных задач.

Общие требования

Основными требованиями к поставщикам «облачных сервисов» по-прежнему остаются надежность, высокая производительность, безопасность и ценовая доступность. Одним из способов удостовериться в надежности VPS-сервера является проверка наличия у сервис-провайдера сертификатов UPTIME INSTITUTE. Предпочтение следует отдавать тому, чей ЦОД соответствует международному стандарту TIER III или TIA-942 (2N). В практической плоскости он означает наличия резервных систем охлаждения и электропитания, а также возможность проведения регламентных и ремонтных работ без остановки комплекса. К примеру, TIER II подобной возможности не имеет, а услуги TIER IV невероятно дороги. Наряду с упомянутым формальным критерием (TIER) при окончательном выборе нужно принимать во внимание на продолжительность бесперебойной работы провайдера и на наличие серьезных аварий, повлекших за собой длительные остановки.

Все перечисленное выше – это только верхушка айсберга из требований, которые сегодня предъявляются к провайдерам.