На Украине повышается эффективность системы госзаказов (тендеров). Отличное подтверждение – это увеличение количества открытых тендеров. В этой сфере были урегулированы юридические отношения, когда приняли закон, касающийся публичных закупок. Сегодня на сайте можно познакомиться с их списком.

Какая главная проблема госзакупок? Конкурентоспособная система появилась только в 90-х. Это стало причиной некоторых трудностей. Первоначально не было нужного законодательства. Сначала были активные тендеры, а только потом появились соответствующие законы. В 1999 г. был урегулирован процесс проведения тендеров. Тогда и удалось определиться с правами претендентов, заказчиков.

Если объявлены закрытые тендеры, в которых могут участвовать только избранные, то это можно назвать прямым нарушением правил свободной конкуренции. Из-за закрытых тендеров нарушаются права участников. Это может стать причиной судебных разбирательств. Подобное развитие событий не по душе заказчикам.

Среди всех областей для госзакупок можно выделить именно оборонный комплекс. Очень важно, чтобы он постоянно был на высоком уровне. В этом случае можно говорить о комплексе определенных работ, закупках и разных поставках. Нередко в «оборонке» делают выбор в пользу закрытых тендеров. Однако здесь нельзя говорить о нарушении прав, скорее, дело в том, чтобы сохранить секреты страны.

Сегодня классифицировать гос. тендеры можно по разным признакам. Если говорить о составе участников, то есть закрытые и открытые тендеры. Помимо этого есть и определенные требования. В некоторых ситуациях проводятся переговоры, в других – нет. И последний признак – это допуск к участию.

На Украине тендерная система пережила позитивные изменения. И она все еще активно развивается.