В каталогах украинского сетевого гипермаркета VDR (https://www.vdr.com.ua/) найдется все необходимое для возрождения экономики страны на отдельно взятом участке земли. Вы не поверите, но есть действительно весь ассортиментный перечень оборудования. Хотите, можете работать в сельском хозяйстве, хотите – займитесь металлообработкой, а самые продвинутые посетители могут начать собственную добычу сланцевых углеводородов или янтаря. Перечень возможностей далеко не полный, поскольку количество товарных позиций измеряется сотнями тысяч. Каждый гарантированно отыщет именно то, что всю жизнь искал. Чудеса еще бывают.

Электроинструмент

Остановимся на электроинструменте. Выбор просто потрясающий. В жестких рамках короткой статьи всего не перечислить, поэтому еще больше упростим задачу и рассмотрим только шуруповерты. Вещь в хозяйстве необходимая. Спорить по этому вопросу никто не будет. Посмотрим на бренды: AEG, Black&Decker, Bosch, Dewalt, Forte, Makita, Milwaukee, Protool, Stanley. Перечень солидный. Выбирать можно с закрытыми глазами.

Озадачимся основными характеристиками. Прежде всего, частотой вращения патрона и величиной крутящего момента. Оба параметра зависят от сложности задач, которые будут решаться с помощью данного инструмента. Для банального закручивания шурупов будет достаточно скорости вращения патрона в пределах 500об/мин, а если предполагается сверление, то не меньше 1500об/мин.

Для бытового применения крутящего момента в 15…20Нм хватит, чтобы справиться с самыми тугими саморезами. Модели с более высокими характеристиками считаются универсальными, поскольку они способны сверлить металл. Напомним, что у профессиональных инструментов крутящий момент начинается от 130Нм.

Не менее важным параметром выбора является тип аккумуляторной батареи. Шуруповерты известных брендов комплектуются никель-кадмиевыми, литий-ионными либо никель-металло-гидридными элементами питания. Внутри бытовых моделей, как правило, стоят никель-кадмиевые батареи, рассчитанные на 1000 зарядов и разряда, а у Ni-MH батареи – их только 500.