Попугаи – активные и жизнерадостные птицы. В условиях дикой природы они очень быстро привыкают к климату, питанию и прочим факторам. В связи с этим меню птицы отличается разнообразием: ягоды, семена, фруктовые плоды, побеги растений и др. В том случае, если на территории проживания птицы нет водоемов с пресной водой, она утоляет жажду капельками росы, сочными фруктами или травой.

Дикие попугаи инстинктивно выбирают полезную пищу. Что касается домашних птичек, подбор рациона полностью зависит от владельца. Чтобы попугайчик был активным и здоровым, необходимо правильно подобрать ежедневное меню.

Чем кормить попугая в домашних условиях?

Итак, в рацион попугая должны входить следующие продукты:

  • Зерновой корм – основа питания птицы. Взрослый попугай должен ежедневно съедать примерно 20 г зерна. Некоторым требуется увеличить объем данной пищи. Птица самостоятельно очищает каждое зернышко от кожуры, поэтому может показаться, что корма много, даже когда его почти нет. Зерна должны присутствовать в кормушке всегда.
  • Пророщенный корм – очень полезен и насыщен витаминами. Такое зерно отлично усваивается организмом, а попугай получает массу витаминов и минералов. Количество употребления корма зависит от возраста птицы. Пророщенный корм способствует стимуляции половых гормонов.
  • Минеральная смесь полезна для костей и перьев птицы, она хорошо влияет на желудок и способствует отличному перевариванию пищи. Когда попугай линяет, желательно добавлять в смесь серу. Минеральная смесь продается в любом зоологическом магазине. Найти ее не составит труда.
  • Каши. Положительно влияют на желудочно-кишечный тракт и улучшают обмен веществ. Каша – кладезь микроэлементов. Для попугаев ее готовят исключительно на воде. Рассчитывают количество каши следующим образом: 2 ч. ложечки на одну особь. Идеально подходит гречневая, овсяная крупа и геркулес. Каша должна присутствовать в рационе не менее 2 раз в неделю.
  • Зелень. Зелень очень полезна для многих животных, в том числе попугаев. В рацион можно вводить: клевер, одуванчик, пшеницу, ветви молодых деревьев с почками. Если есть сомнения по поводу той или иной травы, во избежание неприятностей не следует ее давать. Попугаям категорически запрещается употреблять: зверобой, кинзу, базилик, укроп, чистотел.
  • Ветви деревьев фруктов. Ветки стоит срывать вдали от трасс и дорог. Прежде, чем положить в кормушку, их замачивают в пресной холодной воде на 3 часа, а затем обдают кипящей водой. Ветки необходимо тщательно очистить от смолы и загрязнений.
  • Лакомство. В качестве лакомства попугаям дают: просо, чумизу, пайзу.Нельзя давать лакомство чересчур часто, иначе птица перестанет употреблять другую еду.
  • Витамины. Если птице понадобятся витаминизированные добавки, приобрести их можно в магазине для животных. При прохождении витаминизированного курса следует исключить из меню ягоды и фрукты. Прежде чем попугайчик впервые не полиняет, витамины давать нежелательно.
  • Вода. Жидкость непременно должна быть чистой, менять содержимое поилки следует несколько раз в день.

Какую пищу нельзя употреблять попугаям?

В перечень недопустимых продуктов входят: молоко, сладости, грибы, консервы, отварные овощи.

Отличие рациона маленьких птенчиков попугая состоит в том, что их в первое время следует подкармливать отварными яйцами и творогом (в небольшом количестве). Желудок попугая способен нормально переваривать зерна, траву и свежие фрукты. Если птица получает необходимые элементы в составе полноценного питания, ее здоровье будет сохранено на долгий срок.

Не стоит забывать, что каждая особь индивидуальна. Питание зависит еще и от того, к какому виду попугай относится. Подробную консультацию о том, как кормить определенную разновидность пернатых, можно получить у ветеринара.