Ежегодно IPTV телевидение набирает огромную популярность, привлекая обычных пользователей и провайдеров. Преимущества столь резко растущего ТВ формата сложно переоценить. Посудите сами: качество картинки гораздо лучше, функционал с уймой полезных возможностей, интерактивность, и, как правило, более низкая стоимость. Еще одним важным преимуществом IPTV является отсутствие громоздкого оборудования. После подключения одной только IPTV приставки (Set Top Box) пользователь может начинать свое знакомство с данным видом телевидения.

В настоящей статье указаны практические советы для выбора варианта ТВ приставки, которая лучше всего подойдет для ваших потребностей и будет соответствовать всем канонам хорошего продукта.

С чего начать?

На сегодняшний день IPTV приставки делятся на две основных категории: базовые IPTV/OTT приставки и гибридные приставки. Выбор покупателя должен основываться на собственных потребностях. Нельзя сказать, что какая-то из них гораздо лучше другой. Для внесения ясности, рассмотрим каждую из них по отдельности.

Базовые IPTV/OTT приставки

Рассматриваемый вид приставок пользуется большей популярностью у интернет-провайдеров, т.к. они могут расширить перечень услуг еще и интернет-телевидением. Базовые приставки так же пользуются популярностью у пользователей: данные девайсы позволят пользователю окунуться в увлекательный мир интернет-телевидения: IPTV, VoD и откроет доступ к услугам разных ресурсам на просторах интернета (OTT).

Выбор такого вида приставок является оптимальным вариантом для интернет-провайдеров, контент-агрегаторов, а также кабельных операторов.

Гибридные IPTV/OTT приставки

Данный вид приставок позволяет подключить разнообразные источники контента, такие как кабельное, спутниковое и эфирное ТВ. Гибридные приставки имеют более обширный функционал: не считая основных характеристик интернет-телевидения IPTV, OTT и VoD, гибридные приставки также могут поддерживать форматы DVB-C и DVB-T/T2.

Для операторов открывается возможность расширить базу абонентов с помощью гибридных STB за счет сервисов IPTV и OTT, а интернет-провайдерам - возможность предоставить своим клиентам популярные услуги цифрового телевидения.

Обращаем внимание на основные характеристики

  • Показатель мощности процессора и объема ОЗУ

Как и для любого устройства, данные показатели влияют на производительность, а значит и на его скорость работы и воспроизведения трудоемких процессов. Для большинства приставок достаточно будет 650 МГц частоты процессора и 254 Мб оперативной памяти. Устройства с такими показателями обеспечивают удобное использование, которое включает в себя быстрое переключение каналов и качественное воспроизведение контента в формате FullHD. Однако, могут возникнуть проблемы с ресурсоемкими приложениями и 3D видео. Данная проблема решается с помощью увеличения объема ОЗУ и мощности процессора, а также применением технологии HEVC.

  • Операционная система и Middleware

Популярными ОС для ТВ приставок являются Linux и Android, а от версии зависят основные возможности устройства.

Middleware Stalker

Middleware – это промежуточное программное обеспечение, которое отвечает за взаимодействие между приложениями, пользователем и администратором сервиса. От промежуточного ПО напрямую зависит интерфейс. Middleware открытого типа будут интересны сервис-провайдерам, поскольку они позволяют менять функционал сервиса по мере его развития.

  • Возможность подключения 

От размещения тех или иных портов зависит возможность подключения к интернету, телевизору и дополнительным источникам контента. 

  • Система защиты информации

Данный раздел скорее подходит для провайдеров. Одними из лидеров в этой сфере являются Secure media и Verimatrix.

Заключение

Индустрия IPTV приставок развита достаточно хорошо, и, на данный момент, может удовлетворить потребности как провайдера, так и обычного пользователя. С каждым новым скачком рынок IPTV приставок предлагает все новые функции и возможности. Вооружившись приведенными выше советами, вы с легкостью сделайте лучший выбор, после чего незамедлительно станете поклонником IPTV.