Развитие эмоционального мира ребенка сложно представить без игрушек. Они открывают массу возможностей для выражения своих чувств, исследования окружающего мира, а также учат общению и познанию самих себя. Для этого вовсе необязательно иметь кучу дорогих кукол и машин. Довольно часто детская привязанность возникает к невзрачному медвежонку, перешедшему по наследству от мамы, или малюсенькому пупсику с небольшим количеством простеньких нарядов из тюля.

Выбор игрушки, которая может стать самой любимой, дело весьма непростое. Детские психологи считают, что этим должны непосредственно заниматься сами малыши. Зачастую взрослые подсознательно приобретают вещи, которым им самим хотелось иметь в детстве, на время, забывая о здравом смысле. Тем не менее, родители должны постепенно создавать определенные тематические наборы, а все необходимое для них можно http://goldentoy.com.ua/.

Игрушки из реальной жизни

Малышей необходимо социально адаптировать и приучать к простым жизненным реалиям. Поэтому в каждом арсенале должно быть кукольное семейство (мама, папа и ребенок), чтобы проигрывать различные типы взаимоотношений. Для этой же цели прекрасно подойдут и зверюшки, к примеру, разноплановые медвежата. Кроме этого, нужна кукольная мебель, посуда, касса, весы, различные медицинские и парикмахерские наборы…

Игрушки для гашения избыточной энергии

У всех детей масса избыточной энергии. Необходимо дать им возможность ее «выплеснуть», а после этого уже можно читать книжки, учиться считать, то есть заниматься интеллектуальным развитием. В доме обязательно должны быть мячи, скакалки, надувные и резиновые игрушки, которые можно бросать.

Запомните один простой принцип: детям нужно покупать изделия, которые способны полностью удовлетворить эмоциональные и творческие потребности. С их помощью должны формироваться лучшие черты характера, отрабатываться и отшлифовываться основные навыки, без которых невозможно себе представить всю остальную часть жизни. Все это нужно сделать до 3 лет, когда идет активное формирование человека, как личности. Для этих целей автоматические игрушки абсолютно не пригодны.

Игрушечный парк нужно периодически обновлять. Если какую-то вещь ребенок сейчас игнорирует, это вовсе не означает, что она ему больше не нужна. Просто положите ее «на ответственное хранение». А через некоторое продолжительное время вновь достаньте. Это вызовет новый познавательный интерес и эмоциональный всплеск. Подобный круговорот позволит неплохо экономить.