Сельское хозяйство самый простой и быстрый способ подзаработать за рубежом, хотя оплата здесь, как правило, невысока. Но для многих людей без хорошего знания иностранных языков и востребованной на международном рынке труда специальности это единственный выход. Кстати, заработки для тружеников полей не всегда низки, например, в Южной Корее они выше чем на заводе.

В этом материале рассмотрим страны с самыми высокооплачиваемыми вакансиями. При этом будет учитываться не только размер заработной платы, но и другие факторы:

  • Простота оформления
  • Проезд
  • Прожиточный минимум

Нужно также иметь в виду, что приводятся среднестатистические показатели и реальные заработки могут быть выше или ниже усреднённого уровня.

Внимание! Даже при небольших сравнительно деньгах, работа за границей популярная тема для вымогателей. Предложения работодателей лучше искать только на специализированных сайтах.

Зарплаты сельхозрабочих-мигрантов в цифрах

В странах Евросоюза за простой сбор урожая можно получить около 500-700 евро в месяц. Украинцы и русские обычно зарабатывают за сезон 2-2.5 тысячи евро, но это около двух — трёх месяцев ударного труда.

  • Одно из лучших государств по оплате — Нидерланды. Здесь специализируются на теплицах и животноводстве, поэтому работа не сильно зависит от сезона. Средняя оплата: от 6 евро в час. Причём вакансий немало.
  • Испания и Португалия принимают сборщиков овощей и фруктов. В среднем платят от 500 евро в месяц, но оплата сдельная, зависит от количества собранных плодов.
  • До 700 евро/месяц можно заработать во Франции. Сезоны с весны по осень. Собирать придётся смотря по времени года; ягоды, фрукты, виноград или овощи.
  • Самые удобные для украинцев и русских направления - славянские страны, в первую очередь Польша, Чехия и Словакия. Платят здесь не так много, в среднем получится не выше 500 евро в месяц (для неквалифицированных работников). Работать можно как сезонно — сбор грибов, ягод и т. д. так и долгосрочно на фермах и с/х предприятиях. Главная выгода — невысокая стоимость проживания, близость языка, простота въезда и оформления. Таким образом, реальный размер заработка может оказаться выше чем в более «щедрых» на зарплату государствах.
  • Страны юга Восточной Европы, например, Болгария, Румыния, Сербия и Греция успехом у сельхозмигрантов не пользуются. Платят тут слишком мало, 200-300 евро в месяц в среднем.
  • Привлекательная страна Израиль. Работнику на ферме могут предложить даже до 1000 евро в месяц, но вакансий в сельском хозяйстве здесь маловато.

Вакансии и зарплаты сельхозрабочих за океаном

Обычно это США и Канада, простым с/х работникам-мигрантам платят здесь в среднем 1000-1500 долларов/месяц. На тот же заработок с меньшими усилиями могут рассчитывать студенты, приехавшие трудится по программе сельхозстажировки. Однако и проживание здесь дороже, чем, к примеру, в Польше.

Ещё одна щедрая на заработки страна — Южная Корея. Наиболее хлебное время с августа — сентября до поздней осени. Тогда заканчивается дождливый сезон и работы на полях больше всего. Жители стран бывшего СССР давно освоили это направление и поэтому теперь нет такого высокого спроса на наши руки как раньше. Но при этом можно заработать до 180 000 вон (это около 9000 рублей) в день, при работе по 16-18 часов/сутки. В среднем же заработки труженика полей не превышают 1000-1500 долларов в месяц.

Популярные страны и направления для с/х рабочих

Реальная выгода от заработка

  • Южная Корея
  • Скандинавия
  • Евросоюз
  • США
  • Канада

Виды работ обычно делят на сезонные и постоянные:

  • Сезонные: сбор урожая, даров природы и полевые работы
  • Постоянные: животноводство или тепличные хозяйства

В первую очередь — это неквалифицированный труд, требующий в крайнем случае несложного обучения. Требования к языку и оформлению тут невысоки, но и расценки невелики.

Для стран Скандинавии, Центральной и Западной Европы, Северной Америки обязательно знание разговорного английского, а лучше местного языка. Да и уровень затрат на проживание часто съедает разницу в заработке с близкой Восточной Европой. Да, иногда питание и проживание бывает за счёт работодателя, но очень редко в полном объёме. К тому же не все могут прожить только на хозяйских харчах и, кроме того, есть другие расходы.

Именно поэтому так популярны Польша и другие страны ближнего зарубежья. При небольшой оплате расходы здесь также невелики, а различных трудностей, которые могут потребовать трат - меньше.