Вторая половина августа является именно тем периодом, в который необходимо позаботиться о подготовке системы отопления. В многоквартирных домах этим вопросом будут заниматься коммунальные службы, а вот в частном секторе придется рассчитывать на свои силы. Если только планируется установка котла, то стоит выбрать твердотопливную модель. Она имеет целый ряд преимуществ перед остальными отопителями, но самое главное – является более экономичной. Стоимость энергоносителей дорожает каждый год, поэтому целесообразно выбирать устройство, которое сможет работать с любыми видами топлива без особого труда и лишних денежных затрат.

Где купить твердотопливный котел?

Купить твердотопливные котлы и сопутствующее оборудование можно у компании «Альянс Энергия» по ссылке a-energy.ua/modulnye-kotelnye-teplogeneratory. В электронном каталоге можно найти все интересующие моменты, так что не будет проблем с подбором подходящего товара. Если останутся какие-либо вопросы, то их всегда можно задать консультанту при помощи онлайновой формы. Так что не придется действовать вслепую, ведь очень важно подыскать правильный отопитель. Тогда в холодное время года не составит труда создать комфортный микроклимат внутри зданий.

Котлы также используются в качестве водонагревателей, но для этого нужно выбирать двухконтурную модель. Такой подход очень удобен тем, что в доме всегда будет горячая вода. Что касается топлива, то можно использовать дрова, уголь, торф, брекеты и пеллеты. Подойдут даже отходы, например, старые оконные рамы и элементы забора. Только нужно обязательно вытащить из них все гвозди, чтобы они не забивали топку. При желании можно и вовсе найти бесплатные дрова, ведь в частном секторе нередко присутствует большое количество сухих деревьев. Останется только распилить их и сложить в сарай.

Главной характеристикой котла является его мощность. Поэтому при выборе нужно обязательно проследить, чтобы техника удовлетворяла имеющимся задачам. Обслуживание твердотопливного котла не является сложным, но придется регулярно подбрасывать топливо в камеру сгорания и ежедневно выгребать золу. Также очень важно позаботиться о дымоходе, который будет выводить газообразные продукты горения в атмосферу. Они должны полностью покидать пределы помещения, чтобы не отравлять людей. Поэтому нужно качественно провести подготовительные работы.