Сколько служит аккумулятор электромобиля? Если говорить о батарее, то тут можно ездить без замены на 5-8 лет, но реальный срок эксплуатации должен составлять на 8-10 лет. На сегодняшний день еще нет таких старых электромобилей новых поколений, чтобы можно было подтвердить или опровергнуть данное утверждение. Зачастую сами изготовители электрокаров дают самую малую гарантию на аккумулятор пять-восемь лет, причем говорится о том, что до завершения данного периода аккумулятор сохранит 70 процентов или больше от количества емкости, которая была изначально (когда электромобиль был полностью новым). Поэтому даже через 8-10 лет электромобиль можно будет применять, но нужно будет смириться с изрядно уменьшенной дистанцией пробега от 1-го заряда.

КАК УМЕНЬШАЕТСЯ ЕМКОСТЬ БАТАРЕИ ЭЛЕКТРОКАРА ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ?

Первые тестирования касаемо массовых Nissan Leaf и Tesla Model S уже могут дать четкий ответ на данный вопрос. В первые 12-24 месяцев использования емкость батареи и запас хода уменьшается незначительно – от 5 до 10 процентов от номинала, что можно сравнить с изменением стиля езды, применением или неиспользованием потребителей энергии (кондиционер, обогрев салона). Самая большая деградация батареи отмечается в течении 3-5 лет использования электромобиля: именно тогда запас хода медленно, но уверенно уменьшается на 20-30 процентов.

ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ БАТАРЕИ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ?

Да, аккумулятор можно поменять практически на любом электромобиле. Но все не так легко, как вынуть источник питания из смартфона и вставить новую батарею. Для начала, даже в рамках одной модели электромобиля, которая пережила пару этапов усовершенствований и доработок, батареи могут отличаться – в своих разъемах и креплениях. Также, аккумуляторная батарея владеет своим блоком управления, который зачастую связан с бортовым компьютером. В результате, даже если крепления являются подходящими и разъемы для подключения, то просто снять аккумулятор с одного электромобиля и поставить на другой не получится – необходимо их согласование и «прописка» с применением специальной компьютерной программы. Это правило свойственно для многих электрокаров, но не для всех: ведь существуют модели с быстросъемными источниками питания, где такие «прописки» не будут нужными и ломают всю идею быстрой замены источника питания.

ГДЕ КУПИТЬ АККУМУЛЯТОР И ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТАРЫМ?

На сегодняшний день есть несколько вариантов покупки батареи для электрокара: купить самому самостоятельно на eBay или поинтересоваться у продавцов электрокаров. В варианте «купить самому» – больше рисков, но и стоимость меньшая; во втором варианте – рисков не так много (опытные продавцы выберут вариант получше), но нужно будет немного переплатить за их услуги.

КАКИЕ БЫВАЮТ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ШИНЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Не так давно, в рамках международного автосалона в Женеве были представлены 2 концептуальные покрышки, наиболее интересной из которых считается Goodyear BH03 Tire Concept – свойство шины в том, что она, на момент оснащения на электрокаре, может заряжать его батареи во время езды по простым дорогам.

Покрышка Goodyear BH03 Tire Concept - это сочетание резиновых и металлических веществ, которые генерируют электрику благодаря конвертации энергии во время езды колесами накатом: материалы, примененные в конструкции, превращают тепловую энергию, которая в процессе деформации превращает покрышки при езде машины, в электрическую, которая без перерывов попадает в батареи электрокара до тех пор, пока авто не остановится.

Примененные в Goodyear BH03 Tire Concept материалы имеют определенные отличия, во-первых, максимальным качеством способностью к рекуперации энергии, а также, сами шины имеют достаточно маленькое сопротивление качению, что также увеличивает запас хода электрокара.