Харьков - динамично развивающийся город, который по многим показателям является образцом для подражания других украинских областных центров. Позитивные изменения тут происходят с завидной регулярностью, и не обратить на них внимания просто невозможно. Так, в начале 2017 года в городе запланировано и реализуется много мероприятий по благоустройству. Помимо традиционных общегородских субботников во многих районах ремонтируют внутридомовые дороги, меняют почтовые ящики в подъездах, собираются провести важное спортивное событие - Харьковский международный марафон, капитально отремонтировать входные группы многих станций метрополитена.

Все это - лишь малая часть тех позитивных изменений и четко продуманных планов, которые отражают стратегию развития, утвержденную городскими властями, а также являются результатом кропотливой работы ответственных харьковских политиков, таких как депутат горсовета Александр Лобановский.

О том, какие улучшения в городе уже произошли и произойдут в ближайшее время, мы и расскажем.

Что делается и будет сделано в городе Харькове в самое ближайшее время?

Сначала поговорим о том, что происходит или произойдет в Первой столице в ближайшие месяцы 2017 года. Это те улучшения и позитивные изменения, интересные мероприятия и события, которые затрагивают практически всех харьковчан и гостей города, независимо от конкретного места жительства.

Перечислим самое важное:

  1. Возобновление активного ремонта внутриквартальных дорог. Как только стало теплее и снег не мешает дорожникам, во многих дворах Харькова продолжается капитальный ремонт дорожного покрытия. До лета планируется привести в порядок внутридомовые проезжие части по 14 адресам города.
  2. Замена почтовых ящиков в подъездах многоэтажных домов. Эта инициатива также была начата ещё в прошлом году. Дело в том, что во многих возведенных зданиях ещё в советские времена почтовые ящики никогда не менялись. Теперь осуществляется инвентаризация, определяющая общую потребность в замене, а затем - демонтаж и установка новых ящиков для почты и корреспонденции.
  3. Проекты по повышению энергетической эффективности. Харьков помогает жителям утеплять дома совместными усилиями, чтобы экономить на коммунальных платежах в отопительный сезон. Программа по использованию энергосберегающих технологий продолжена на 2017 год, а значит, многие харьковчане смогут утеплять жилье, получая финансирование от города.
  4. Ожидание кредитных средств на строительство новых станций метро + капитальный ремонт существующих станций. В ближайшее время будут отремонтированы входные группы многих станций харьковского метрополитена, что позитивно скажется на комфорте пассажиров, а также дополнительно украсит наш город. В дальнейшем - в более долгосрочной перспективе - ожидается решение вопроса по кредитованию и строительства метро по направлению к улице Одесской.
  5. Проведение крупного спортивного мероприятия - Харьковского международного марафона. 30 апреля состоится уже традиционный легкоатлетический праздник, в котором примет участие большое количество харьковчан, гостей городе из других городов Украины и различных стран мира. Зарегистрироваться для участия в масштабном спортивном событии можно до 20 апреля.

Работа на местах

Не менее активно трудятся и некоторые представители городской власти на местах. Так, депутат горсовета от Слободского района Александр Игоревич Лобановский в течение первых трех месяцев 2017 года сделал для своих избирателей и города в целом следующее (вся информация получена с официальных страничек политика в социальных сетях, где он регулярно освещает свою деятельность):

  1. Подведены итоги работы за предыдущий временной отрезок в ходе отчетной встречи с избирателями в конце прошлого года.
  2. Почтена память погибших в афганской войне, возложены цветы на Аллее Славы.
  3. Совместно с администрацией Слободского района и депутатами всех уровней организованы праздничные мероприятия в честь 30-летия Совета ветеранов Слободского района, проведен концерт, поздравлены ветераны, участники общественной организации и активисты.
  4. Проведен весенний субботник 25 марта. Убрана и благоустроена территория Жасминового бульвара и Садовопарковой улицы.
  5. Совместно с помощником Харьковского городского головы Геннадия Кернеса - Русланом Алибаевым организована поездка в кинотеатр для воспитанников детского дома “Семья” с вручением подарков.

Что имеем в итоге?

Мы уверены, что важными для города и харьковчан являются оба направления действий - как глобальные городские, так и все то, что делается на местах по инициативе таких городских политиков, как Александр Лобановский. Слаженная работа на разных уровнях, конечно же, ощущается всеми нами. Отмечена она и на общеукраинском уровне. Так, Харьковский регион, по словам вице-премьера и министра регионального развития Г. Зубко, стал лидером по уровню развития инфраструктуры и вошел в пятерку лучших по социально-экономическому развитию. Верим, что в 2017 году первых мест и высоких оценок работы Харькова станет ещё больше!