Специалисты рекомендуют начинать с индивидуальных занятий с опытным тренером. Его внимание будет сконцентрировано только на вас. Это позволит быстро освоить технику езды, разучить основные правила и исправить ошибки в посадке. Неподалеку от Киева есть весьма приличное заведение под названием «Верхом». Знающие люди его рекомендуют, в том числе и новичкам. Здесь официальная web-страница клуба.

Есть и альтернативный вариант в форме групповых занятий, которые поделены на циклы. Первый – для начинающих. На нем изучают технику безопасности, учат грамотно ухаживать за лошадью, передвигаться шагом и рысью. На следующем этапе отрабатывают галоп. Постепенно занятия усложняются, и уже в конце третьего цикла учащиеся умеют пользоваться всеми известными аллюрами. Это азы верховой езды, которые должен усвоить каждый всадник.

Насколько быстро этого можно достичь, всецело зависит от наличия желания, физической подготовки, способностей, усидчивости, количества занятий, квалификации тренера, а также множества других факторов. В среднем, научиться уверенно обращаться с лошадью можно примерно за три месяца регулярных занятий. После прохождения начальной подготовки можно просто кататься, постепенно получая необходимый опыт, либо приступить к занятиям конным спортом на профессиональном уровне. Предела для совершенствования мастерства, как известно, не бывает.

Следует иметь в виду, что тренировки в манеже связаны с большими физическими нагрузками. Их тяжесть особенно чувствуется в самом начале обучения. Уже вечером, после окончания занятия, перегруженные мышцы всего тела будут неприятно болеть.

Полевые выезды больше относятся к приятному времяпровождению. Однако на природе лошади могут вести себя весьма активно. Возможны непредвиденные ситуации, поэтому выезжать «на волю» можно, лишь имея уверенную посадку. Техника полевой езды немного отличается от манежной.