Опатию в Хорватии недаром называют королевским курортом, жемчужиной Адриатики и Хорватской Ниццей. Узнайте о ней побольше и собирайте чемоданы!

Уникальное место для отдыха и оздоровления

Опатия расположена на полуострове Истрия, в красивейшей бухте Кварнерского залива Адриатического моря. Климат здесь субтропический средиземноморский. Гора Учка защищает Опатию от ветров, поэтому в ней на несколько градусов теплее, чем в других районах Истрии. Летом воздух здесь в среднем прогревается до 25–30 градусов, а кристально чистая лазурная вода – до 23–25 градусов.

Природа создала в Опатии особый микроклимат, благотворно сказывающийся на здоровье. Здесь есть большой выбор оздоровительных программ для лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой, бронхолегочной, костной, нервной, мочеполовой и эндокринной систем.

Аристократический курорт

Опатию основали еще в XVI веке монахи-бенедектинцы. В конце XIX века, во времена расцвета Австро-Венгерской империи, аристократы оценили красоту местности и её целебный микроклимат и начали строить здесь роскошные вилы.

В Опатии любили проводить время члены императорских и королевских семей, творческая элита со всего мира и просто богатые люди. До сих пор здесь легко можно встретить знаменитых политиков, бизнесменов, актеров и певцов. Готовьтесь брать автографы!

12-киломметровая набережная

Главный прибрежный променад курорта Опатия – набережная Лунгомаре, с которой открывается потрясающий вид на Кварнерский залив. Все отдыхающие в Опатии выходят вечером на набережную, чтобы неспешно прогуливаться, любоваться красотой природы и старинных вилл, общаться и гурманствовать в многочисленных прибрежных кафе и ресторанах.

Парк и вилла «Ангиолина»

Вилла «Ангиолина» – одна из визитных карточек Опатии. Её построил в 1844 году римский аристократ Х. Скарп в память о своей умершей жене.

Виллу окружает парк, разбитый на участке площадью 3,64 га. Скарп приказал привезти сюда все экзотические растения, которые только удастся достать. Мягкий климат города позволил прижиться в парке пальмам, бамбуку, магнолиям, камелиям и многим другим экзотическим растениям. Всего здесь высажено более 160 видов растений. Парк облагорожен скульптурами, фонтанами и скамейками. В нем есть музыкальная беседка, в которой часто проводятся концерты.

Приятная дорога из столицы

В Хорватии столица — Загреб – старинный красивый город, где и архитектурой можно полюбоваться, и по музеям вдоволь походить, и отличный шопинг устроить. Если вы сначала решили посетить этот колоритный город, а уж потом махнуть в Опатию, сделать это будет легко. Преодолеть путь от столицы до курорта можно на автобусе, арендованном автомобиле или такси. На автобусе поездка длится 3 часа. Цена билета – 100–125 кун с человека. Путешествие на машине займет 2 часа. На бензин придется потратить 17–20 евро. Поездка на такси обойдется от 110 евро.

Время в пути пролетит незаметно – дороги в Хорватии отличного качества и очень живописные. Это маленькое путешествие разнообразит ваш отдых и подарит массу приятных впечатлений.