Современные решения для оборудования пространства под лестницей

Загородные дома зачастую обустроены лестницей. Вот только такое сооружение занимают достаточно много полезного пространства, по причине чего существенно страдает площадь жилого пространства. Для того, чтобы решить данную проблему, необходимо обустроить пространство под лестницей максимально полезно. Не секрет, что эти квадратные метры весьма часто вообще не используются или же используются не по максимуму. Некоторые владельцы дома в Одессе идут на хитрость – сооружают лестницы меньших размеров. По мнению специалистов, такая экономия чревата разрушением конструкции, что может нести опасность.

Чтобы максимально рационально обустроить площадь под лестницей, предварительно необходимо составить действительно грамотный и продуманный план, основанный на точных замерах и расчетах.

Что важно учитывать, начиная работы по переоборудованию?

Что стоит учитывать?

• Габариты лестницы и особенности ее конструкции.

• Точное выполнение всех существующих норм безопасности.

• Особенности дальнейшей эксплуатации обустроенного пространства.

• Наличие коммуникаций, а также возможные варианты «спрятать» провода и другие элементы.

Оцените реальные возможности подлестничного пространства: возможно ли там разместить полочки, шкафы, тумбы или даже небольшую комнату.

Во что можно переоборудовать свободное пространство под лестницей?

А теперь давайте рассмотрим основные варианты того, во что можно превратить место под лестницей.

Кладовая – отличное и весьма практичное решение вопроса правильного планирования жилой площади. Так, в практично оборудованной кладовой вы сможете хранить все вещи, которые часто используются в домашнем обиходе или же те предметы, в которых на данный момент необходимости нет, но она может возникнуть в будущем. Тогда освободится пространство, которое можно будет использовать более рационально. Кроме того, такое решение является практичным еще и по причине того, что все необходимые вам предметы будут находиться в одном месте, так что их легко можно будет отыскать при первой же необходимости. Оборудовать кладовую можно самостоятельно – соорудить полки и ящики своими руками, так что там легко разместятся все мелкие вещи. Пространство можно дополнительно зонировать, чтобы под каждую группу предметов был выделен «свой угол».

Гардеробная – еще один вариант разумного распределения пространства. Наклон лестницы превратится из недостатка в достоинство – там можно будет удобно расположить все необходимые крепления. Если же лестница является достаточно габаритной, а место под ней – глубоким, можете смело переоборудовать ее в полноценную гардеробную комнату.

Необычные решения обустройства подлестничного пространства

Также переоборудовать подлестничное пространство можно в достаточно удобную в использовании прачечную. Здесь легко размещается стиральная машина любых габаритов, а также морозильный шкаф. Так вы не только будете разумно использовать место под лестницей, но и разгрузите кухню и ванную комнату.

Достаточно необычным решением является переоборудование места под лестницей в библиотеку. На красивых и правильно расположенных полках свободно поместятся все ваши книги. Кроме фактической пользы, такое решение станет еще и достаточно яркой частью интерьера, изюминкой вашего дома.

Многие владельцы животных выделяют все место под лестницей для нужд питомца. Там можно оборудовать как спальное место для животного, так и полноценную игровую комнату.

По материалам: realty-odessa.ua