Покупка любого объекта недвижимости на первичном либо вторичном украинском рынке – ответственный вопрос, сопровождающийся определёнными рисками. Сложно не согласиться, что отдать в течение нескольких лет накопленные деньги и не получить взамен комфортную квартиру очень неприятно. А ещё обиднее, что таких ошибок можно избежать просто внимательно подойдя к изучению нюансов сделки.

Поэтому вопрос, как купить недвижимость в жилом комплексе и не попасть на уловки мошенников, остаётся актуальным для большинства украинцев. Естественно стопроцентного рецепта успеха в данном вопросе не существует, однако полезные советы профессионалов помогут свести риски к минимуму.

Узнаем информацию о застройщике

Обязательно соберите максимум информации о строительной компании. Это можно сделать как с помощью всемирной паутины интернет, так и при личном посещении офиса застройщика. Если компания много лет находится на первичном рынке недвижимости и в её арсенале есть успешно введённые в эксплуатацию объекты, то она вполне заслуживает доверия.

Если вы уже выбрали ЖК Зелёный остров 2, в качестве объекта для постоянного проживания, то актуальные предложения застройщика собраны на известных сайтах. Здесь представлена информация, какие квартиры на сегодняшний день имеются в продаже и какие условия сотрудничества доступны покупателю.

Юридическая часть сделки

Одним из важных аспектов безопасной покупки жилья в новом жилом комплексе является юридическая сторона сделки. Прежде чем заключать договор со строительной компании уделите внимание следующим аспектам:

  • ознакомлению с учредительными документами строительного предприятия;
  • изучению разрешения на ведение основного вида деятельности;
  • проверке срока действия полученных застройщиком документов;
  • выяснению наличия прав распоряжаться участком под жилым комплексом;
  • проверке соответствия строительного плана проектной декларации.

Хорошо если строительная компания сотрудничает с крупными финансовыми организациями. Если застройщик аккредитован крупным украинским банком, то ему можно доверять. Если при проверке документов проблем не обнаружено, нужно уделить внимание составлению договора купли-продажи.

При заключении дорогостоящей сделки не помешает помощь профессионального нотариуса. Специалист сможет указать на ошибки и проверить надёжность лица представляющего интересы строительной компании.

Из какого материала возведено строение?

Важным критерием надёжности новостройки являются стройматериалы, используемые в процессе её возведения. Строительная технология также немаловажный фактор качества новостройки. Важность имеет и толщина стен между соседними квартирами, ведь никому не понравится слушать, что смотрит по телевизору сосед. Уделите внимание стройматериалам, используемым в утеплении здания. Это должен быть огнеупорный материал с высокими показателями теплосбережения.

Качество окружающей инфраструктуры

Исследование объектов инфраструктуры района также должно быть приоритетным при покупке жилья в новостройке. Изучите особенности транспортной развязки, чтобы в часы рабочей перевозки на дорогах не было пробок. Пешеходам важно наличие остановок городского транспорта в пешем удалении от новостройки.

Важно чтобы в районе возвышения строения были общеобразовательные заведения для школьников и дошкольников. Не лишним будет размещение в непосредственной близости от ЖК больницы и развлекательных объектов инфраструктуры. Однако особое внимание стоит уделить торговым предприятиям. Оптимальным вариантом будет наличие магазина на первом этаже новостройки.