Сэндвич-панели в процессе производства, транспортировки и монтажа подвергаются механическому воздействию и, нередко, различным повреждениям. Самый простой и недорогой способ защитить строительный материал – нанести на него защитную пленку. Существует специальная защитная пленка для сэндвич-панелей, производимая с учетом их характеристик. Она успешно используется как временная защита при нарезке, хранении, транспортировке и монтаже панелей. Несмотря на небольшую толщину, надежно защищает окрашенные поверхности от царапин, сколов, пыли и загрязнений. Это позволяет сохранить изначальный внешний вид стройматериала до самого окончания работ и сдачи объекта. После установки панелей пленку рекомендуется снять, как временная защита она служит не более 3 месяцев.

Общие характеристики пленок для сэндвич-панелей

На рынке Украины представлены пленки защитные самоклеющиеся для сэндвич-панелей, которые изготавливаются преимущественно из полиэтилена высокого давления с клеящей основой с одной стороны. Клей используется акриловый, на водной основе. За счет такого состава пленка с минимальным сопротивлением отделяется от поверхности, не оставляя следов. Адгезивные свойства – средние и повышенные, в зависимости от производителя и других параметров.

Толщина варьируется от 30 до 65 мкм. Например, для защиты металлических матовых поверхностей подходят изделия толщиной 40-45 мкм, с повышенной липкостью. Большой выбор защитных пленок для сэндвич-панелей представлен на сайте ЛТД «Азария Трейд». Продукция тестировалась в лабораториях Украины, и имеет необходимые сертификаты качества.

Где еще можно использовать защитные пленки для сэндвич-панелей
Самоклейки можно использовать для ряда гладких, лакированных и окрашенных металлических поверхностей и синтетических материалов:

  • настенных и кровельных панелей (профнастила, металлочерепицы и т. д.);
  • трапециевидных листов стали;
  • плиточных кровельных панелей;
  • ПВХ-панелей;
  • оргстекла.

Эти защитные пленки прочные на разрыв и эластичные, а также устойчивые к погодным условиям.

Условия использования самоклеек для сэндвич-панелей

Материал сохраняет свои свойства при температуре от +10 до +40 °C. Перед нанесением поверхность надо очистить от масла, пыли и остатков растворителя. Пленка легко ложиться на панель, поклейка не требует особых навыков и оборудования. Также она легко удаляется с поверхности, не оставляя следов клея. Разумеется, если ее вовремя снять.