Несмотря на рост цен на природный газ, популярность котлов, работающих на этом виде топлива, остается стабильно высокой. Обусловлено это тем, что газовые котлы практически не требует вмешательства человека и работают в автоматическом режиме. А квартирам с индивидуальным отоплением и вовсе нет достойной альтернативы.

Как и любая другая техника в доме, газовым котлам требуется периодическое техническое обслуживание. В особенности следует уделить внимание состоянию установленных внутри них теплообменников. Чистка газового котла является обязательной процедурой, которую необходимо проводить хотя бы раз в 2-3 года.

Зачем нужна чистка котла

Во время эксплуатации газового котла на внутренних стенках теплообменника образовывается накипь и другие виды отложений (окиси железа, продукты разложения антизамерзайки). Присутствие этих загрязнений становится частой причиной возникновения поломок котла. Если использовать в качестве теплоносителя дистиллированную воду, вероятность появления загрязнений существенно снижается, но ее применение возможно далеко не во всех системах.

Кроме нарушения циркуляции теплоносителя внутри теплообменника и повышения нагрузки на циркуляционный насос, накипь снижает эффективность работы котла, что приводит к последствиям.

· Увеличиваются затраты на энергоноситель. Отложения кальций карбонатных солей на поверхности металла уменьшают его теплопроводящие характеристики. В результате для достижения заданной температуры теплоносителя или сантехнической воды увеличится время работы горелки котла.

· Быстрое прогорание теплообменника. Плохой теплообмен между элементами теплообменника и теплоносителем приводит к тому, что его наружная поверхность перегревается. Результатом такой эксплуатации является появление свищей и выход из строя газового котла.

Как бороться с накипью внутри теплообменника газового котла

Природа накипи внутри теплообменника такая же, как и в обычном бытовом чайнике. Но если в последнем подобные отложения можно удалить любым подручным средством (лимонной, отцовой кислотой, механически), аналогичная чистка газового котла может привести к плачевным последствиям. В этом случае необходимо не только ликвидировать отложения, но и сохранить гладкость очищаемой поверхности. Известно, что накипь лучше оседает там, где присутствуют царапины.

Masterboiler.com.ua предлагает услуги профессиональной очистки газовых котлов. В работе компания использует специальные аппараты и средства, которые эффективно справляются с отложениями внутри теплообменников, не повреждая их стенок. Кроме этого, применяемые вещества не токсичны и безопасны как для человека, так и для окружающей среды, что подтверждается соответствующими результатами лабораторных исследований.

Мастера masterboiler.com.ua – это высококвалифицированные опытные специалисты, которые способны справиться с работой любой сложности и объема. Компания получила документы, которые позволяют предоставлять услуги частным лицам и предприятиям любых форм собственности.