Свои лучшие времена рынок коммерческой недвижимости Большого Сочи пережил в период до и после Олимпиады. Кризис прошлого года сопровождался общим падением спроса и с одновременным повышением требовательности арендаторов к объектам. Если раньше обновленная инфраструктура считалась веской причиной для повышения ставок, то сегодня она перешла в разряд обязательных условий. «Устаревшие» варианты многими предпринимателями даже не рассматриваются.

В конечном итоге, в выигрыше оказались девелоперы, которые изначально были ориентированы на «длинные деньги», то есть работали на перспективу, а не на сиюминутное извлечение прибыли. Они смогли найти новый тренд аренды торговых помещений в сочи, что позволило стабилизировать спрос и привести текучесть арендаторов в норму, которая оценивается в пределах 10%. Вместе с этим, ценовая планка все же опустилась. В целом по городу понижение составило 15%.

Сегодня многие крупные ТЦ начисляют арендную плату не с размера занимаемой площади, а с оборота компании, которая ее занимает. Мера, безусловно, вынужденная. Аналитики считают, что она сохранится еще, как минимум, два-три года.

Перспективы обнадеживают

Перспективы рынка аренды торговых площадей выглядят действительно обнадеживающе. Это обстоятельство обусловлено сразу несколькими причинами. Во-первых, введение новых объектов в ближайшее время даже не планируется. Инвесторы ждут появления четких трендов развития экономики страны. Следовательно, возможен дефицит качественных площадок с высокой степенью посещаемости, что позволит в перспективе поднять арендные ставки.

Во-вторых, инвестиционная привлекательность Большого Сочи по-прежнему остается на высоком уровне. С нового года начнет работу игорный кластер в районе Роза Хутор. Планируется, что ежегодно его будут посещать порядка 600тыс. человек. Это дополнительный плюс к количеству отдыхающих, которые сюда приезжают постоянно.

Уходящий год наглядно показал рост туристического потока. Это означает, что людям нужно где-то жить, что-то есть, а также они готовы тратить деньги, поскольку сам по себе курорт достаточно дорогой. Цены сопоставимы с лучшими зарубежными аналогами, которые в силу различных причин потеряли свою притягательность для россиян. Гости города охотно посещают современные ТЦ, причем не только торговые отделы, но и развлекательные. Это не может не радовать владельцев недвижимости.