Покупка 4К телевизора в 2019 году может быть обоснована желанием просмотра контента в высоком разрешении и, соответственно, подключения игровых приставок, ноутбуков для развлечений на большой экране.

Прежде, чем купить телевизор, который будет реализован по данной технологии, нужно учесть много факторов, а именно:

  • ограничение по максимальной частоте развертки – 60 гц;
  • количество платного и бесплатного контента в 4к;
  • необходимость покупки и подключения внешних устройств (иная многофункциональная бытовая техника) для проигрывания подобного формата.

Актуальность технологии 4K в 2019?

Бытовая техника не стоит на месте. Чтобы понять, ощущается ли разница между 4к или Full HD, нужно наглядно протестировать оба устройства. Первое разрешение дисплея имеет существенное преимущество в пикселях по горизонтали – 4 000 шт. Соответственно, картинка будет более точной, но, при условии использования телевизора с большой диагональю, от 40 дюймов. Во всех остальных случаях, картинка не будет слишком отличаться от Full HD.

Если с диагональю все понятно, остается лишь найти контент с правдивым расширением записи 4К. Подобный имеется на Netflix, YouTube и торрентах. Проблема заключается лишь в том, что его доля ничтожно мала – менее 10% от общего наполнения категорий.

Утверждая, что потенциал телевизора можно реализовать посредством внешних приставок, покупатель будет прав, но, только частично. Даже самая дорогая и топовая PS4 Pro от Sony не может воспроизводить данный формат записи со съемных носителей. Ее основная задача заключается в обработке заветного 4К в стриминге и играх. Следовательно, такой телек можно купить для игр, но и здесь ограничение упирается в частоту развертки – 60 Гц. Полноценная реализация FPS возможна лишь при условии частоты свыше 100 Гц. В противном случае, особенно с телевизорами 4К, каждый кадр будет обновляться 2 раза за 1/60 секунды, а это уже оптическая обманка для человеческого глаза.

Промежуточный итог

Исходя из всего этого, становится понятно, что технология вполне рабочая, эффективная и востребованная, но, при этом требует от владельца некоторой технической подкованности в вопросах установки внешних источников проигрывания или инсталляции специальных программ, если в качестве ОС используется Андроид. Какой телевизор 4к лучше андроид или смарт тв, решать уже потребителю.

В противном случае, 4К телевизор ничем не отличается от Full HD. Использование обычной цифровой приставки для просмотра телевизионных каналов вообще не имеет никакой связи с 4К. Поэтому, такая покупка является весьма специфичной и, по большей части, вложением в технику, для которой контент и все развлечения игровой индустрии будут развиваться еще несколько лет.

Если покупка имеет место

Если же решение о покупке уже принято, остается определиться с тем, какая оптимальная диагональ 4к телевизора для комнаты до 15 или 20 квадратных метров будет подходящей. Здесь играет роль ранее упомянутое количество пикселей. Чем их больше, а этим точно силен 4К, тем комфортнее и ближе без искажения изображения можно смотреть телевизор. С точки зрения таких комнат, оптимальной считается модель с диагональю от 43 до 56 дюймов.