Хотя это не ваша обычная чувствительность, она может быть серьезной. Вот как распознать реакцию и что делать, если вы не готовы к естественным действиям.

Представьте себе, что все идет не так: вы тратите немалую копейку и большую часть субботнего дня в надежде, что вы выйдете из-за кресла в салоне с великолепным, естественным цветом волос, и женщины будут преследовать вас по улице, требуя имя и номер вашего колориста. Вместо этого вы поддаетесь аллергической реакции на коже головы (или, что еще хуже, на лице), которая может соперничать с зудом и ожогом при ветряной оспе. Хотя ваш цвет выглядит потрясающе, дискомфорт и боль заставляют задуматься, действительно ли оттенок медово-коричневых прядей в стиле Джей Ло того стоил.

Если это звучит знакомо, вероятно, у вас чувствительность к краске для волос. Вот как распознать реакцию и что делать, если вы не готовы к естественным действиям.

Сложный ингредиент в вашем цвете волос

Краска для волос содержит множество химических веществ, но чаще всего с аллергией связывают парафенилендиамин (он же PPD). «PPD - это амин, который в основном используется в качестве ингредиента в красках для волос и татуировках хной», - говорит Наана Боаке, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Энглвуд-Клиффс, штат Нью-Джерси. Ингредиент, который используется почти во всех рецептурах красок для темных волос, позволяет красителю оседать на стержне волоса, а молекулам цвета проникать в кутикулу и прилипать.

PPD (он также может отображаться в колоде ингредиентов как PPDA или 1,4-бензолдиамин) является хорошо известным раздражителем кожи и аллергеном - настолько, что, по словам доктора Боакье, он был объявлен контактным аллергеном года в 2006 г. Американским обществом контактного дерматита (ACDS). Несомненно, многие женщины и мужчины безопасно окрашивают волосы без побочных эффектов. Но для тех, кто чувствителен, это приводит к неприятной аллергии. «Какая-то реакция на ингредиент встречается чаще, чем люди могут себе представить, но чаще вызывает легкое раздражение», - говорит Ава Шамбан, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Санта-Моники, Калифорния. По ее словам, исследования показывают, что от 1 до 2% пользователей испытывают аллергическую реакцию и менее 1% - тяжёлую аллергическую реакцию.

Другие ингредиенты, часто используемые в краске для волос, включают паратолуендиамин (PTD), который, как говорят, лучше переносится, но все же может вызывать реакции, как и кобальт, глицерилтиогликолят, аммиак, пероксид и резорцин. «Краска для волос, как правило, может вызывать проблемы - даже те, производители которых утверждают, что они органические», - говорит Кавита Маривалла, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Вест-Айлипа, штат Нью-Йорк. И реакции и раздражения не ограничиваются только потемнением волос. «Каждый раз, когда вы осветляете волосы, вы подвергаетесь воздействию химических веществ, в том числе аммиака или отбеливающего агента», - объясняет она. «Со временем кожа может стать сенсибилизированной, и на ней появится сыпь». Если вам интересно, то же самое касается и хны.

Как выглядит аллергия на краску для волос

Если в результате окрашивания возникает аллергическая реакция, на коже часто проявляется серия дерматитоподобных реакций. «Обычно он появляется на руках, голове и шее в местах, где химическое вещество контактирует с кожей», - говорит доктор Боаке. «Эти аллергии проявляются как экзема, губчатая, как сыпь, или иногда могут проявляться очень неспецифично и проявляться крапивницей или простым хроническим лишаем, то есть утолщенной кожей». Другие симптомы включают зуд, покалывание, ощущение жжения на коже головы и волдыри, рубцы и припухлость по линии роста волос и на коже головы, на лбу, шее, ушах, глазах, губах, верхней части спины или ступнях.

С аллергией на цвет волос возникает сложный момент: реакция не всегда бывает мгновенной. «Симптомы могут проявиться немедленно или проявиться через 48 часов и со временем стать более серьезными», - отмечает доктор Шамбан. Это классифицирует аллергию как реакцию гиперчувствительности IV типа (что означает, что она проявляется не сразу).

Но нельзя сказать, что один сеанс в кресле колориста (или если вы сами делаете прическу дома) не может привести к немедленной реакции - может. Доктор Маривалла говорит, что если агрессивное воздействие происходит в течение нескольких окрашиваний (например, сначала игнорировать зуд, а затем снова укладывать волосы с тем же продуктом), реакция ухудшится. «Итак, то, что может начаться с зуда, может перерасти в сильное покраснение и даже отек и волдыри», - делится она.

Поскольку аллергия может возникнуть при первом использовании краски или спустя годы после нее, важно провести тестовую покраску на внутренней складке локтя и затылке. «Патч-тест имеет решающее значение, потому что в противном случае вы просто предполагаете», - советует доктор Маривалла. «Правильный способ сделать это - обратиться к сертифицированному дерматологу или аллергологу для надлежащего тестирования». Однако, как указывает доктор Шамбан, любое одноразовое использование вызвать аллергическую реакцию. «Таким образом, даже тест в один прекрасный день на одном участке или повторное использование продукта, который использовался несколько раз ранее, все равно может привести к неожиданной аллергической реакции», - добавляет она. Доктор Боаке соглашается и говорит, что у нее есть несколько пациентов, у которых после многих лет использования появилась аллергия на цвет волос, что «стало для них сюрпризом, потому что они годами красили волосы и впоследствии у них появилась аллергия».

Возраст также может быть движущей силой - особенно с учетом того, что способность организма бороться с аллергенами снижается по мере того, как мы становимся старше, - но многие молодые люди также чувствительны к цвету волос. Важно отметить, что как только организм подвергается воздействию аллергена, организм будет продолжать распознавать известный аллерген и, «пока он не накапливается и не остается в организме, его использование похоже на вытаскивание джокера из колоды; никто никогда не знает, когда это произойдет», - объясняет доктор Шамбан.

Цвет волос изменяет pH кожи головы, что не обязательно вызывает аллергическую реакцию, но может привести к раздражению или воспалению кожи головы. «Цвет предназначен для нанесения на волосы, которые представляют собой уже сформированные кератиновые пряди», - говорит доктор Маривалла. Тем не менее, кожа головы поражена. «Процесс окрашивания волос может вызвать раздражение кожи головы, но после окрашивания проблем обычно не возникает», - объясняет она. «Во время процесса кожа головы подвергается травмам из-за воздействия химикатов, тепла и обработки».

Колорист из Нью-Йорка Лорен Паглионико из LRN Beauty наблюдала незначительные цветовые реакции, возникающие прямо у нее на глазах. «Я видела, как клиенты испытывают повышенную чувствительность к цвету волос при использовании PPD, которая проявляется в виде зуда или покраснения на затылке», - делится она. «К счастью, это прошло через час». Но это не всегда так.

В крайних случаях лицо может стать настолько опухшим и стянутым, что глаза и нос будут казаться искаженными, а лицо удвоится в размере и ширине. Губы тоже могут среагировать и взорваться. В самых крайних случаях может возникнуть анафилаксия (тяжелая, потенциально опасная для жизни аллергическая реакция), которая может привести к тому, что вы попадете в отделение неотложной помощи. «Симптомы, на которые следует обратить внимание при анафилаксии, могут включать такое же жжение, отек или сыпь, но они распространятся на язык и горло, за которыми следует затрудненное дыхание с ощущением обморока, тошноты или рвоты», - говорит доктор Шамбан. «Это очень, очень редко, но аллергия на краску может даже привести к летальному исходу, если не принять меры и не оказать немедленную медицинскую помощь».

Как лечить

Чтобы вылечить дерматит и аллергические реакции, сначала смойте краску как можно больше теплой водой и нежным шампунем без отдушек (например, детским шампунем). «Шампунь с кортикостероидом для местного применения, такой как Clobex, противогрибковый шампунь, такой как кетоконазол, или шампунь с каменноугольным дегтем от перхоти, также могут помочь», - говорит доктор Шамбан.

Затем нанесите слой кортизона или кортикостероидного крема или лосьона на пораженные участки и примите Бенадрил, чтобы уменьшить воспаление. «Я также предлагаю использовать перекись водорода для окисления PPD, стероиды для охлаждения кожи головы и антигистаминные препараты для подавления зуда», - говорит доктор Боаке, который также рекомендует пройти тестирование на аллергию для определения точного возбудителя. Если образуются корки, обработайте их слоем смягчающего крема без отдушек, нанесенного на влажную кожу.

Варианты нежного цвета

Итак, что делать девушке (или парню), если процесс окрашивания волос слишком рискован и практически исключен? Для начала избегайте красок для волос, содержащих PPD или аллерген. «Мелирование - более безопасный вариант, потому что отбеливатель не содержит PPD», - говорит Паглионико. Но отбеливатель тоже может вызывать раздражение, поэтому будьте осторожны. Блеск и тоник, которые используются после мелирования для придания блеска и смягчения только что мелированных волос, обычно не содержат PPD и наносятся на волосы, а не на кожу головы.

Несколько советов, о которых следует помнить, включают добавление нескольких пакетов Sweet N ’Lo (да, вы правильно прочитали) в цвет, который, по словам доктора Маривалла, изменяет pH раствора, чтобы предотвратить зуд кожи головы. Или попробуйте средство против раздражения, такое как Antidot Pro Scalp, которое смешивают с краской для волос, чтобы предотвратить реакции. «Кроме того, если вы можете этого избежать, не красьте волосы дома самостоятельно», - предупреждает она. «Вы не знаете, что находится в коробке, и можете получить доступ, даже не осознавая этого».

«Цвет волос прошел долгий путь, и многие современные линии стали безопаснее, чем раньше», - говорит Паглионико, добавляя, что ее фаворит - это L’Oréal INOA без аммиака, силикона и PPD. Теперь, когда чистая красота стала нормой, вполне естественно, что на арене окрашивания волос доступны такие варианты:

  • Перманентная краска для волос Iconic Shine Shades Permanent Color от CHI - это формула без аммиака и PPD, которую можно использовать в качестве перманентного, полустойкого или полуперманентного цвета в зависимости от того, какая часть цвета смешана с Color Generator бренда (разработчик) .
  • Хотя Color Refresh от Марии Нилы не является традиционным цветом для волос, 17 различных оттенков наносят неперманентные цветные пигменты за считанные минуты, одновременно увлажняя волосы - без парабенов, PPD, сульфатов и т. д. и побочных продуктов животного происхождения.
  • Radiant Hair Color Kit от Мэдисон Рид - это постоянный вариант цвета, не содержащий аммиака, резорцина и PPD. Вместо этого он использует PTD-толуол-2,5-диаминсульфат (TDS) в качестве эффективной замены PPD. Согласно данным бренда, исследования показывают, что более половины пользователей, страдающих аллергией на PPD, не испытали каких-либо побочных эффектов в отношении продуктов, использующих заменитель PTD. Поскольку ингредиенты химически схожи, пользователи, страдающие аллергией на PPD, могут испытывать некоторое раздражение при использовании цвета с PTD. Итак, всегда сначала проверяйте исправление.
  • Миранда Шаффер, специалист по цвету волос в Adel Atelier в Нью-Йорке, рекомендует пудровую красящую линию под названием Water Works, которая, по ее словам, работает так же, как хна (она не может осветлить волосы), чтобы скрыть седые оттенки или сделать более насыщенным натуральный цвет. «Вместо того, чтобы использовать проявитель, краску смешивают с водой», - делится она. «Но для некоторых натуральные продукты также могут вызывать реакцию, поэтому всегда действуйте осторожно».
  • Цвет без аммиака - еще один путь для изучения. Знаменитый колорист Райан Перл из салона IGK в Майами говорит, что цвет, созданный без аммиака, «помогает уменьшить покалывание и жжение, которые могут возникнуть при обычном цвете», потому что аммиак «открывает фолликулы на коже головы и дает аллергену легкий доступ к проникновению в кожу». Ему нравится цветовая линия Redken Chromatics, потому что «она намного менее жесткая, чем традиционный цвет» и «отлично справляется с подъемом и нанесением цвета». Чтобы фолликулы оставались закрытыми и менее проницаемыми, Перл рекомендует не мыть волосы в течение дня или двух до окрашивания.

Если ни одно из вышеперечисленных решений не является жизнеспособным, альтернативным вариантом всегда является наращивание волос. Перл говорит, что к наращиванию можно добавить любой цвет (для начала выберите правильный оттенок, чтобы потребовалось меньше работы с цветом). «Лучше доверить это профессионалу, чтобы он точно подобрал цвет», - говорит он. И будьте уверены, цвет никогда не коснется ваших прядей или кожи головы. «Носить нарощенные волосы лучше, чем окрашивание, - это то, что цвет вообще не соприкасается с кожей головы», - объясняет Перл. «Мы раскрашиваем их с головы до пят, используя методический процесс, который практически исключает любую неблагоприятную реакцию». И, конечно же, вы всегда можете принять естественный цвет волос, что, безусловно, является самым безопасным вариантом.

Если вас беспокоят проблемы с кожей головы, обратитесь за консультацией дерматолога в киевский центр “DellaRossa”. Опытный специалист определит характер проблемы и разработает подходящие для вас стратегии ухода и лечения.