Качественные пластиковые окна в состоянии функционировать очень долгое время. Для этого, как правило, и выбирается проверенный производитель, который дает гарантию на окна и их установку. Соблюдает все технические нюансы при монтаже. Стоит понимать, что ремонт окон, дело тоже довольно затратное, поэтому многие рассчитывают на свои силы.

Ремонтируем сами

Может такое случится что вдруг сломалась ручка на окне, в панику впадать не стоит. Можно самостоятельно произвести осмотр окна и попробовать исправить ситуацию. Итак, сломалась ручка, достаточно ее заменить, купив новую в специализированном магазине. Для этого не требуется определенных знаний.

У основания ручки, имеется пластина, ее следует открутить. Затем, саму ручку нужно будет повернуть на 90 градусов. Там есть два винта, к которым она скреплена. Сначала, откручиваются винты, и уже устанавливается новый элемент. Замена ручки довольно простое дело и помощь специалиста здесь точно не потребуется.

Если ручку заклинило в одном из положений, возможно, в этот момент сработал блокиратор. Его устанавливают на все пластиковые окна, чтобы случайно не сломать окно. Возникают ситуации, когда блокиратор заклинило, чаще такое случается, когда ручку быстро переводят из одного состояния в другой.

Прежде чем отключить этот механизм, необходимо в районе ручки найти металлическую пластину, она имеет пружинку. Требуется прижать ее к уплотнителю и повернуть ручку. Если блокиратор не срабатывает, нужно проверить, не соприкасается ли он с механизмом самой ручки.

Очень часто из-за температурного перепада, может блокиратор проскакивать мимо. Поэтому, стоит проверить, не является ли это причиной и не возможностью снять блокировку. Нужно открыть окно и найти на раме элемент, который цепляет блокиратор.

Откручивается окно, и для того чтобы блокиратор сработал нужно подложить между рамой и механизмом какую-нибудь подкладку. Таким образом, можно добиться что блокиратор встанет на свое место. Это простые элементы которые стоит знать каждому. А если поломка все-таки более серьезная, тогда рекомендуется вызвать специалиста.