Удобный интерфейс, минимализм, простота, идеальная реализация, эффективность работы, и быстрая скорость всемирно известного браузера Google Chrome — вот одни из главных аспектов его выбора лично мною, да и большинством пользователей интернет. Вероятно, если вы в данный момент читаете эту статью, то не нуждаетесь в представлении данного браузера, а также описании основных его преимуществ.

Давайте поговорим о том, какой можно дополнить функционал у браузера и можно ли сделать работу в Google Chrome еще комфортнее с помощью каких-либо полезных расширений. Отправимся для этого в специальный интернет-магазин Chrome Web Store и посмотрим, что он нам предлагает. Чтобы попасть в него, в браузере нажмите иконку, которая открывает меню управления, после чего выберите подраздел «Инструменты» и проследуйте по пункту «Расширения».

Нажмите в появившемся на экране окне управления «Просмотреть галерею». Если уже имеются в браузере установленные расширения, то в низу данного списка жмем пункт «Еще расширения».

Вы можете видеть в окне магазина Chrome Web Store громадное количество приложений и расширений. Их можно для удобства отсортировать по популярности (левое меню) и категориям.

Просто выбираем заинтересовавшее нас расширение, читаем его подробное описание, далее можем его установить.

Происходит такая установка всего в одно нажатие, на панели инструментов нашего браузера в правом верхнем углу вы можете увидеть соответствующую иконка для быстрого доступа к главным настройкам и параметрам определенного расширения.

Контролировать работу расширений можно в окне управления (добраться до него можно так: «Меню» — «Инструменты» — «Расширения»).

Здесь вы можете увидеть как название, так и описание всех расширений; отключать и включать определенные из них, производить настройку установленных или удалять их.

Представляю вашему вниманию, ряд проверенных на своем опыте, действительно полезных расширений, вносящих огромные удобства при работе с Google Chrome.

На данный момент растущей популярностью пользуется расширение Hola, которое позволяет сохранить анонимность при путешествии по Интернету. Также с помощью Hola вы можете посещать сайты, которые заблокированы в вашей стране.

Рарсширени №1 - Speed Dial 2

Подобная экспресс-панель, позволяет пользователю без труда добираться к сохраненным закладкам и любимым сайтам. Открывая в Google Chrome новую вкладку, вы видите по умолчанию список самых посещаемых (естественно, вами) сайтов. Тут в отличии от схожей реализации подобной фишки в браузере Opera, вы сами не имеете возможность редактировать и закреплять нужные вам сайты в ячейках данного списка. Вот как раз данную задачу это расширение и призвано решать.

Вы можете установить его, пройдя по данной ссылке. Откройте после установки новую вкладку. Вы можете пройти или пропустить специальный ознакомительный мини-курс, а также в список новой экспресс панели импортировать сайты, которые вы посещали часто до этого момента. Чтобы новую ячейку добавить, и пополнить тем самым имеющийся список новым сайтом, просто нажмите «+».

Открывается специальная форма после ее нажатия, сюда вносим заголовок и адрес сайта.

Если пожелаете, можно указать на изображение для логотипа прямую ссылку или выбрать его из списка имеющихся, или эти поля и вовсе оставляйте пустыми. В данном случае, эскиз в ячейке сайта сгенерируется при первом посещении на основе снимка страницы.

Вы можете определить в последнем меню данного диалогового окна для этого сайта группу. Ниже на скриншоте приведен пример, каким образом отображаются интернет-ресурсы, относящиеся к одной из имеющихся групп «Общение/ Социальные сети».

Расположение самих сайтов и названий групп меняются просто перетаскиванием ячеек.

Есть еще один интересный способ добавить в данный список сайт — это правым кликом мышки вызываем контекстное меню, когда вы непосредственно находитесь на странице, которую захотели добавить. Выбираем «Speed Dial 2» и нажимаем в подменю «Добавить текущую страницу».

Удобно и красиво выполняется взаимодействие с окном закладок, в нем также содержится список закрытых недавно вкладок. Нужно подвести для его вызова курсор мыши в правую крайнюю часть экрана.

Открываем меню нажатием по значку расширения левой кнопки, с помощью него у нас будет доступ к статистике и настройкам.

В окне настроек находится огромное количество опций, чтобы точно отрегулировать отображение всех имеющихся элементов экспресс панели на ваш вкус.

Увеличиваем число ячеек, столбцов, меняем фон, расстояние между ними или их ширину. Редактированию поддается стиль отображения эскизов. Имеется возможность сделать экспорт и импорт настроек, чтобы их перенести на другой компьютер.

А теперь, «Статистика». Выводит и подсчитывает в виде диаграммы сравнительное число ваших заходов на те или иные ресурсы. Для чего ее сюда внедрили, не очень понятно. Но может это и окажется для кого-то полезным.

Рарсширени №2 - AdBlock

Расширение, которое блокирует всплывающую рекламу. Название программы может сказать само за себя. Если вам надоела назойливая реклама на сайтах, всякие всплывающие баннеры и так далее, то на сегодня это действительно превосходное расширение для этого браузера, которое может способное решить имеющуюся проблему. Здесь есть все мыслимые настройки по этой теме, чтобы подстроить работу браузера от Google под себя. Например, вы имеете возможность отключить действие скрипта на текстовую рекламу Google или для отдельно взятых сайтов создать особые правила. Нажимаем на панели инструментов соответствующую иконку, чтобы получить к его параметрам быстрый доступ.

Рарсширени №3 - Downloads

Весьма легкое расширение, с помощью него одним нажатием значка на панели инструментов вызывается окно «Загрузки». Если вы применяете для закачки файлов встроенный менеджер Google Chrome это очень удобно, не надо всякий раз подолгу копаться и открывать диспетчер загрузок, не лезть через главное меню за ним и т.п. .

Рарсширени №4 - PageUp

Еще одна модификация для комфортного передвижения по сайтам с большим кол-вом информации. Просматривая длинные страницы вам приходится немало листать вниз скроллингом, Pageup создает значок в виде указывающей вверх стрелки, если вы хотите вернуться на начало страницы – нажимаем его. Чем далее вы будете перемещаться вниз от начала страницы, тем значок станет темнее.

По материалам Китайское SEO - http://anokalintik.ru/.