Никто не станет возражать что линзы – это наиболее удобный и современный способ улучшить остроту зрения без хирургического вмешательства. Оптические свойства контактных средств ничуть не уступают очковым, но при этом они не запотевают и не меняют внешность. Но самое главное, отмечают консультанты интернет-магазина https://luxlinza.ua, линзы не ограничивают в движении, позволяя безопасно заниматься любым видом спорта.

Что говорят офтальмологи?

Окулисты едины во мнении, что контактные средства не имеют противопоказаний к занятию спортом или любому активному времяпрепровождению. Повседневная активность (катание на велосипеде, пробежка, занятие в спортзале) совершенно безопасна. Но если вы планируете всерьез заняться спортом, проконсультируйтесь с офтальмологом. Чрезмерные нагрузки могут негативно повлиять на состояние сетчатки.

Плаванье: вопрос который интересует многих

В линзах можно плавать. Но есть ряд ограничений и правил, которых необходимо придерживаться. Главное из них – не допускать контакта линз с водой. Особенно это касается воды в бассейне, где часто завышенные показатели вместимости хлорки. Для этого нужно использовать качественные очки или маску для плаванья.

Для тех, кто хочет заняться дайвингом или вдоволь накупаться в море, офтальмологи рекомендуют использовать одноразовые контактные средства. После выхода из воды нужно подождать 30 минут и поменять линзы на новые или надеть очки. После купания в традиционных линзах или средствах плановой замены, их необходимо продезинфицировать.

Как подобрать линзы?

Важно учитывать специфику спорта, которым планируете заниматься. Благо, существует широкое разнообразие линз с различными показателями толщины, влагосодержания, кислородопроницаемости и т.д. Общие рекомендации окулистов:

  1. Велосипедистам и атлетам рекомендуют выбирать контактные средства с высокими показателями воздухопроницаемости. Оптимальный вариант – традиционные газопроницаемые средства, которые не содержат влаги. Потому как во время езды или бега влага быстрее испаряется из поверхности линзы.
  2. Футболистам и баскетболистам тоже рекомендуют выбирать максимально «дышащие» средства коррекции с плотной текстурой. Гидрогелевые линзы не подходят для таких активных видов спорта.
  3. Линзы из гидрогеля имеют высокий процент содержания влаги (больше 50%) потому они идеальны для всех видов спорта, которые предполагают высокую температуру воздуха и пониженную влажность.

Помните, мягкие линзы склонны к пересыханию. Особенно если речь идет о занятии спортом. Пользуйтесь увлажняющими каплями и чувство дискомфорта не помешает вам покорять новые вершины и побеждать.