Светодиодные, LED-лампы сегодня устанавливают повсеместно. Их главными преимуществами являются низкое энергопотребление и долговечность. При этом стоимость таких ламп значительно превышает цену обычных ламп накаливания.

Светодиодная лампа Philips LED Scene Switch 9.5-60W A60 E27

Окупаемость прибора происходит в течении одного года использования. При этом нет необходимости менять лампочки каждые один два месяца. Производители светодиодного оборудования гарантируют до десяти лет безотказной работы приборов.

Вместе с этим существуют разные мнения, что светодиодные лампы для дома очень вредные для зрения человека. Некоторые утверждают, что они не безопасны, для здоровья и не настолько экономичны как заявляют производители.

Что надо знать о светодиодных лампах

Что касается экологичности таких ламп, то они абсолютно безопасны для использования в быту. Они не содержат ртути, поэтому их утилизация не вредит окружающей среде.

Существует мнение, что из-за мерцания светодиодные лампы небезопасны для зрения. Этот факт присутствует только в приборах низкого качества, в дорогих лампах известных производителей, которые есть в HomeLight этого нет, и они безопасны даже для детского зрения.

Для нормальной работы обычной лампы и люминесцентной необходимо напряжение 220-240В. Когда как светодиодные лампы LED работают при напряжении 100-265В. Из этого следует, что при падении напряжения эти лампы все равно будут светить. Более того, выпускаются световые устройства, которые питаются от 12В. Что позволяет использовать их в транспортных средствах и от обычной батарейки.

LED-лампы практически не нагреваются, это значит, что вся потребляемая электроэнергия прибором преобразуется в световой поток, в отличие от люминесцентных и ламп накаливания. И они не выделяют вредных веществ при нагреве.

В целом у светодиодных ламп есть только один недостаток - цена. Которая окупается после первого года использования.

Чтобы оборудовать свое жилище таким освещением необходимо тщательно подходить к выбору самих LED-приборов, расчету мощности, учитывать рекомендации по цветовой температуре. Если вам встречаются светодиодные лампы, цена которых значительно ниже рыночной, не стоит торопиться и их покупкой. Такая покупка приведет к разочарованию, и ожидаемый эффект не будут достигнут. Так как экономия в производстве происходит за счет упрощения конструкции лампочки, и дешевизне используемых материалов.