Стяжки бывают «мокрыми», «сухими» и «полусухими». Фактически, речь идет о различных технологиях выравнивания «черновых полов» под финишную отделку со своими относительными достоинствами и недостатками. Первая из них является классикой, предполагающей неспешность и многонедельные ожидания застывания раствора. В последнем случае механизация работ дает четырехкратный выигрыш по производительности, а добавление специальных пластификаторов и иных присадок позволяет получать покрытия с заданными эксплуатационными характеристиками. Кликните по ссылке машинная стяжка пола Киев для получения профессиональных консультаций и подачи заявки на оказание соответствующих услуг.

О важном

Одной из основных особенностей машинного выравнивания полусухих составов является возможность круглогодичного проведения работ, независимо от температуры окружающей среды, а также типа и физического состояния базовой поверхности. Смеси застывают за считанные часы. Единица технологического оборудования за типовую рабочую смену укладывает порядка 200кв.м. поверхности.

Принято считать, что у машинных стяжек фактически нет альтернативных вариантов в следующих условиях:

  • на рабочих площадях от 100 «квадратов»;
  • при планировании использования стяжек в формате «как есть». Например, в складских, производственных или торговых помещениях;
  • при особых требованиях заказчиков, предъявляемых к эксплуатационным параметрам бетонных поверхностей. Как правило, речь всегда идет о высоких нагрузках после размещения станочного либо иного оборудования.

Естественно, сегодня никто не собирается ожидать месяцами, когда окончательно застынет «мокрая» стяжка и можно будет проводить дальнейшие работы. При этом есть высокая вероятность того, что неадекватное количество воды ухудшит прочностные свойства бетона и через некоторое время он начнет крошиться под нагрузкой. Описываемая технология с этой точки зрения выглядит более прогнозируемой и гарантированно надежной. Жидкости используется ровно столько, сколько необходимо для активизации химических процессов связующих веществ.