Современные модели ресиверов - это комплекс достаточно мощных мультимедийных возможностей, оснащенный множеством звуковых усилителей. Выбрать устройство не просто на первый взгляд - универсальных правил и советов в этом вопросе просто нет. К тому же критерии выбора технического элемента разные для каждого конкретного случая.

Основные аспекты выбора

Выбирая AV-ресивер в Киеве, стоит обращать внимание на основные требования и предназначение. Эксперты советуют учесть такие важные моменты, как:

  • параметры совместимости и актуальности. То есть, какие современные технологии и функциональные возможности поддерживает устройство;
  • габариты и вес аппарата. В век передовых цифровых технологий и блоков импульсной базы из ультратонкой пластмассы, больше всего ценятся старые, добрые и проверенные временем массивные тороидальные трансформаторы, неуклюжие, но эффективные радиаторы теплоотвода и долговечные антирезонансные шасси;
  • управление и настройка системы. Это важный момент, так как гармоничная и так сказать правильная настройка позволяет вывести даже ординарный ресивер на оптимальный уровень, а сложная и неправильная настройка компонентов может запросто даже из флагманской модели сделать аппарат, который выдает ужасающие звуки.

Чтобы разобраться в аспектах и тонкостях выбора, мы предлагаем ознакомиться с небольшим обзором пяти самых удачных моделей современных AV-ресиверов.

Yamaha RX-V377

Имея достаточно приемлемую цену, устройство выдает отличное звучание, единственный минус заключается в том, что при включении одновременно всех каналов, может уменьшаться мощность воспроизведения. Плюсом ресивера также являются и оконечные усилители, которые собираются на базе дискретных компонентов.

Аппарат может похвастаться отличной системой оптимизирования звучания YPAO. С ее помощью автоматическая настройка производится адекватно и достаточно просто для обывателя. Для усиления басов в сателлитах работает система Extra Bass. Интересным моментом является также использование режима CINEMA FRONT, который позволяет при проблемах с расстановкой сателлитов вокруг зоны просмотра, создать виртуальное звучание с окружающим и объемным эффектом присутствия.

Ресивер оборудован четырьмя HDMI входами и одним выходом, работает с разрешением 4K Ultra HD. Пользователи гаджетов от компании Эпл могут воспользоваться возможностью подключения Айпада или Айфона к ресиверу через разъем USB, который расположен на лицевой панели.

Pioneer VSX-924-K

Аппарат Pioneer VSX-924-K в 2014 году завоевал номинацию EISA, то есть модель признали ведущие редакторы специализированных журналов Европы. Устройство оборудовано брендовым усилителем Direct Energy и оптимизированным цифровым процессором Texas Instruments Aureus. Ресивер также может похвастаться высококачественными компонентами, такими как АЦП и ЦАП. Производитель заявляет о 150 Ваттах безупречного звучания по всем 7 каналам. Практические испытания показали полномерное соответствие этим параметрам.

Управление акустическим полем производится с помощью технологии MCACC, которая к тому же компенсирует разницу параметров сателлитов. Для сабвуфера установлен отдельный эквалайзер, что позволяет получить от устройства максимум возможностей настройки. Среди интерфейса подключения стоит отметить работу с USB накопителями, AIFF, Apple Lossless, файлами WAV и FLAC. Если говорить о видеосигнале, то ресивер поддерживает все существующие форматы, включая 4К. Для улучшения изображения в данной модели используется тройное шумоподавление HD класса.

Onkyo TX-NR636

Это модель основана базе большого и мощного трансформатора, который обеспечивает высокие показатели питания дискретной инверсной схемы трех-ступенчатого усиления Дарлингтона. Кроме того, сама конструкция корпуса сделана из высокопрочных материалов. Это позволяет минимизировать взаимное смещение элементов системы и получить на выходе высококачественное воспроизведение многоканальных звуковых дорожек. Ресивер относится к конфигурации 7.2, поэтому вполне выдает заявленную мощность 160 Ватт на каждый канал.

Оптимальная функция контроля акустики присоединенной к ресиверу обеспечивает линейное звучание системы и позволяет получить оптимальные характеристики амплитудно-частотного использования сателлитов. Еще одним плюсом аппарата является наличие фонокорректора типа MM. Этот компонент позволяет подключать системы проигрыватель виниловых дисков и использовать аудиофильские функции как дополнение. Устройство оборудовано современной мощной моделью ЦАП TI Burr-Brown.

Denon AVR-X4100W

Еще один выдающийся ресивер - Denon AVR-X4100W - представляет собой мощное современное устройство. Так. для усиления фронтальной пары акустики напольного типа используются отдельно выделенные два канала. В результате получается хороший интегральный стереоусилитель и оптимальный на сегодняшний день ММ-фонокорректор, добавляющий несколько полезных функций. 2 основных канала выдают по 200 Ватт, а остальные сателлитные - по 165.

Для ценителей тонкой настройки музыкального звучания предусмотрена технология Bi/Tri-amping. Это позволяет настраивать звук от Direct до использования эквалайзера нового поколения и DSP с тон-компенсацией. Ресивер поддерживает все известные интерфейсы подключения - Блютуз, Вай-фай, AirPlay, DLNA

Marantz SR-7009

Последний, но не менее интересный в нашем обзоре аппарат с конфигурацией 11.2. Ресивер может похвастаться каналами усиления и бесперебойной работы в многоканальном режиме. Система предусматривает использование усовершенствованных брендовых усилительных модулей HDAM, обеспечивающих бескомпромиссный фронт нарастания звукового сигнала. Особенностью ресивера являются два процессора. Устройство можно модернизировать и расширять, благодаря выходу с предусилителя на конфигурацию 13.2.