Скорость интернета — вопрос, актуальный для многих пользователей. Логично, что при наличии скромного тарифа она не будет высокой — в этой ситуации стоит выбрать другой пакет услуг от проверенного провайдера. Если же тариф подключен подходящий, а интернет все равно «тормозит», это доставляет немало неудобств. Разберемся, как поступать в таких ситуациях.

Свяжитесь с провайдером, проверьте линию

У крупных провайдеров есть техническая поддержка, которая по вашей заявке проверит, нет ли разрывов на линии. Если вы пользуетесь интернетом «Датагруп», по ссылке datagroup.ua/ru/kharkiv/b2c/internet/fiksovanij-internet есть информация о тарифных планах и о том, как связаться с компанией. Если у вас технология Ethernet, то технические неполадки со стороны провайдера быстро устраняются, часто даже дистанционно и моментально.

Если после проверки линии понятно, что интернет работает без перебоев, то следует искать причину в «железе» или действиях самого абонента.

Проанализируйте состояние компьютера

Устаревшая техника физически не в состоянии выполнять сложные задачи: она не всегда тянет тяжелые программы и мощный интернет. Обновите компьютер или ноутбук, а в крайнем случае — отдайте оборудование мастеру: он устранит неполадки и повысит производительность техники до возможных пределов.

Настройте работу браузера

Регулярная чистка истории, отключение рекламы и лишних приложений — минимум, обязательный при снижении скорости интернета. Постоянно проверяйте, не накопился ли у вас мусор в закладках, не работают ли ненужные приложения фоном. К примеру, это может быть расширение для интернет-магазинов, анализирующее динамику снижения цены. Если вы не совершаете покупки, подобную программу нужно отключить.

Обновите роутер и его прошивку

Это тоже делают через провайдера. Если вы давно подключали интернет, убедитесь, что оборудование не устарело. При наличии сомнений в настройках роутера и актуальности прошивки пригласите домой мастера: он все проверит и даст рекомендации по дальнейшей работе.

Пересмотрите свои привычки

Пользователи, привыкшие смотреть видео в самом высоком качестве и открывать десятки вкладок в браузере, часто жалуются на скорость интернета. Не нагружайте сеть сверх ее параметров — и она не подведет.