Для разных видов деятельности есть наиболее удобные инструменты. Если вам нужно работать с деревом, стоит купить цепную пилу. Последняя используется во многих сферах. С ее помощью можно распилить дерево, которое упало, а при необходимости удастся выполнить фигурную вырубку отверстий.

Надежная цепная пила помогает заготовить дрова, которые будут использоваться зимой для топки печи. Да и при выполнении строительных работ этот «помощник» пригодится. Ассортимент инструментов просто огромен, поэтому важно разобраться с тем, как не ошибиться с выбором.

Уже по названию можно понять, что важнейшим компонентом такой пилы является цепь (она замкнута в кольцо). Когда запускается мотор, происходит перемещение вдоль направляющей шины. В итоге удается срезать древесный слой.

Существует несколько разновидностей цепных пил, доступных для приобретения:

  • аккумуляторные
  • бензиновые/электрические
  • ручные

В чем заключается одна из особенностей бензиновых пил? У них имеется бак, необходимый для топливной смеси. У электрических аналогов такого компонента нет, однако имеется кабель, позволяющий подключиться к сети.

Цепные пилы могут быть продольными или поперечными. Если мотор располагается вдоль корпуса, то такие инструменты являются намного более удобными, когда планируется работа в труднодоступных местах. Среди преимуществ «помощников» выделим их неплохую маневренность. Работу можно выполнить безопасно под разными углами.

Поперечные цепные пилы являются идеальным вариантом, если нужно выполнить разделку бревен. Эти инструменты не являются тяжелыми, вот почему нагрузка, что идет на спину, малая. К тому же данные агрегаты могут похвастаться большей мощностью, то есть, с поставленной задачей удается справиться быстрее.

Чем выделяются современные «помощники»? У них перед рукояткой есть защитный экран. Что касается ручки, то она покрывается материалом, который не скользит. Вот почему захват будет максимально надежным.

Весьма популярными среди современных покупателей можно назвать электрические пилы. Их работа возможна благодаря электромотору, как раз он и приводит в действие пильный элемент. Работа возможна от сети, подключение идет по кабелю.

Не будем забывать и об экологичности (продукты горения не попадают в атмосферу). Вот почему такой инструмент отлично подходит для работы в гараже или в цеху.