Сегодня существуют разные способы диагностики мочевика: это КТ, ультразвук, рентген. Однако если все они не дали необходимых результатов, назначают МРТ. Почему же она настолько популярна?

Что должна показать МРТ мочевого пузыря?

Нередко такое обследование необходимо, чтобы выявить рак, так как МРТ дает отличную визуализацию в 3-мерном виде, а доктор получает картину болезни. На изображениях видно опухоли, их параметры, распространение в остальные органы, местоположение.

МРТ покажет:

  • Патологию органов.

  • Камни, а также точную информацию об их местонахождении.

  • Причины нарушения мочеиспускания.

  • Результаты травмы.

Вместе с мочевиком могут быть обследованы также простата, семенные пузырьки (когда бывают кровяные выделения при мочеиспускании). МРТ может подтверждать либо исключать инфекцию, цистит, нефрит, прочие заболевания, вместе с венерическими.

Когда требуется МРТ?

Показаниями к проведению становятся:

  • Аномалии развития тканей.

  • Увеличение лимфоузлов.

  • Изменение запаха, оттенка выделений.

  • До оперативного вмешательства.

  • Оценка тканей в процессе и по окончании лечения.

  • Измерения новообразований.

Также МРТ назначают при периодических болях в области мочевика.

Как проходит МРТ мочевого пузыря?

Обычно такая диагностика становится составляющей общего обследования мочевика и прочих органов малого таза. Человека кладут на стол аппарата на живот. При поведении процедуры он не должен двигаться для более качественной визуализации. Продолжительность в среднем – 30 мин, результаты выдают примерно через час, для расшифровки потребуется чуть большее количество времени.

Чтоб качество изображения было лучше, в кровь вводится контраст. Он накапливается в теле обследуемого, позволяя точнее оценивать размер новообразования.

Особых противопоказаний к проведению диагностики нет. Металлические импланты и прочие элементы в человеческом теле понижают качество снимков. К тому же может быть нарушена работа таких устройств как помпа, кардиостимулятор. Пациенту, страдающему клаустрофобией, проходить МРТ сложнее. Это же касается и повышенной чувствительности к контрасту, почечной недостаточности, неконтролируемых телодвижений.

Если Вам требуется обследование в Киеве, вы можете смело обратиться в "SMART Диагностика". Достоинства этого учреждения: высокое качество обслуживания, опытные специалисты, оперативная расшифровка, оправданная цена. В центре проводится диагностика различных органов, структур на самых современных устройствах.