Visotsky Consulting знает, что большинство владельцев бизнеса, изучая бизнес книги, понимают важность плана, который определяет курс компании к успеху. И нами уже написано не мало бизнес книг. В этой статье мы расскажем об одном из главных элементах успеха — маркетинговой стратегии взят из бизнес книги Александра Высоцкого.

С опытом более 1000 успешных консалтинговых проектов, мы, в Visotsky Consulting знаем, что многие предприниматели не уделяют достаточного времени и внимания маркетингу, изучению бизнес книги, предполагая, что они знают свою целевую аудиторию и как ее достичь или предпочитают выделять маркетинг в отдельное направление. На деле, план это инструмент, призванный открыть вам новые горизонты развития — возможности для новой линии продукта, новая аудитория для реализации, правильность ценовой политики, конкурентоспособность. Секрет в том, что ваш бизнес план должен включать в себя планирование работы во всех направлениях: маркетинг, пиар, расширение, производство и даже найм, только общая и всеобъемлющая стратегия может быть эффективной, как утверждают бизнес книги.

Идеи для тех кто хочет расти

Вот несколько небольших идей, из бизнес книги, относительно составления маркетинговой стратегии компании и продвижения нового бизнеса:

1. Сформулируйте идею и цель

Быть или не быть?

Почему потенциальный клиент должен воспользоваться именно Вашими услугами? Какова ключевая потребность людей в вашем продукте? Возможно продукт Вашей компании сосредоточен на решении рутинных проблем и упрощении жизни клиента, возможно Ваш продукт помогает почувствовать себя нужным, интересным или модным. Никто не расскажет об этом лучше, чем ваши клиенты, потребители продукта компании. Продукт должен отвечать потребностям клиента и решать его проблемы лучше чем это делают

2. Клиент - это главное

Написаны уже бизнес книги, статьи и заметки об этом. Но, почувствуйте себя в чужой шкуре.
Многие владельцы бизнеса скажут — мы знаем свою целевую аудиторию, но ключ к пониманию этой аудитории лежит именно через анализ потребителя. Вам нужен четкий и наглядный портрет вашего клиента. Начиная от того какой обычный день и заканчивая тем, что любит, что нравится и даже о чем он мечтает.

3. Новый продукт - новая конкуренция

Знайте врага в лицо!

Обязательно изучите конкурентов, которые также претендуют на Вашу целевую аудиторию. Определите их преимущества и недостатки, в чем они лучше и в чем хуже Вас? И главное — каким образом вы можете стать лучше их во всем.

4. Маркетинг должен подчиняться идеям

Будьте готовы сделать ход конем.

Вам нужно понять, что в итоге все сводится к одному простому предложению в описании вашего продукта или в его рекламе. Что именно в маркетинговой и пиар кампании поможет достижению. Какая идея окажет наибольшее влияние на решение клиента и что станет катализатором использования именно Вашего продукта? Это может быть проявление заботы, презентация статуса — главное чтобы Вас запомнили и Вами вдохновились. В итоге выбор потребителя сводиться к наиболее привлекательной бизнес-идеи, взятые из бизнес книги, которую вы вкладываете в продвижение вашего продукта.

Это только верхушка айсберга. Бизнес-план это результат огромного труда и является инструментом управления и организации, и без бизнес книги это сложно выполнить. Именно с помощью бизнес книги можно объединить все области работы в компании в единую стратегию развития бизнеса.