В современном мире практически у каждого человека есть хотя бы один аккаунт в социальных сетях. Среднестатистический человек проводит в этих социальных сетях минимум два-три часа в день. Стоит ли говорить о том, что любому предпринимателю стоит обратить внимание на продвижение своего продукта в соцсетях?

Какие задачи необходимо перед собой ставить?

Начнем с того, что создавать свою страничку в социальных сетях просто для того, чтобы она там была, как бы на всякий случай это совершенно бессмысленная трата времени, средств и внимания. Прежде всего, вы должны поставить перед собой четкую цель, для чего именно вам нужны социальные сети, что вы хотите донести до пользователя, на что стоит делать ставку, то есть что самое основное в вашей деятельности.

SMM продвижение

Конечно, можно делать это самостоятельно, поручив ведение страницы одному из сотрудников вашей фирмы. И все же лучшим выходом будет заказать ведение соцсетей у кампаний, которые профессионально занимаются продвижением деятельности на просторах Интернет.

Так веб-студия Zelios сумеет помочь вам определиться с вашими основными целями. В виде цели могут выступать следующие задачи:

  • управление репутацией вашей кампании;
  • увеличение продаж;
  • расширение целевой аудитории;
  • страницы в соцсетях могут создаваться с целью быстрого информирования новых клиентов о специфике вашей работы или для ознакомления постоянных клиентов с новыми товарами;
  • быстрое оповещение клиентов о приходящих акциях и доступных скидках;
  • найм нових сотрудников, создание резерва кадров;
  • также страници когут использоваться с целью получения обратной святи от покупателей и пользователей.

Особенности целевой аудитории

При создании страницы в соціальних сетях вам не обходимо как можно точнее определиться с целевой аудиторией. Чем конкретне вы определитесь с тем, кто имено ваш покупатель или потребитель, тем точнее будет попадать ваша реклама в цель.

Ведение SMM

Главное составить как можно более детальный портрет своего потребителя, для того чтобы облегшить себе данню задачу можно воспользоваться следующими вопросами:

  • данные про клиента: возраст, пол, род деятельности, семейное положение;
  • место проживання: континент, страна, город, район;
  • психологический портрет клиента: хобби, стиль жизни, ценности, преорентиры;
  • отношение человека к социальным сетям: позитивное или негативное, какие сайты чаще всего посещаются и т.д.;
  • что предпочитает клиент, чего он ожидает от продукта или услуги.

Какие сети лучше всего использовать?

Веб студия Zelios https://zelios.studio/ предлагает определиться с социальними сетями, которые вы будете использовать для SMM. Это можно сделать следующим образом:

  1. Промониторить социальные сети, в которых размещаются ваши непосредственные конкуренты, также стоит проанализировать эффективность их размещения.
  2. Если у вас есть постоянные лояльные клиенты, можно просто сделать среди них опрос по поводу того, какие сети они предпочитают, будет ли им интересно следить за вами в этих сетях, также можно сделать опрос по поводу интересующих тем, которые вам стоит затронуть на своей странице.

Имея ответы на эти вопросы, вы с легкостью сможете определиться по поводу приоритетных социальных сетей. Сразу же вам необходимо будет ответить себе на вопрос, будет ли у вас время и возможность постоянно наполнять страницу полезным и интересным контентом. Также на постоянной основе необходимо быть на связи со своими подписчиками, отвечать на запросы. Именно поэтому не стоит начинать это дело в одиночку, а обратиться за помощью к нам, веб-студии Zelios.