Надгробные памятники являются порталами, через которые осуществляется связь поколений. Жизнь человека после смерти продолжается до тех пор, пока он остается в памяти близких людей. В этом смысле визуализация имеет определяющее значение. Знаковые образы навсегда закрепляются в глубинах подсознания, чтобы временами напоминать о своем существовании в виде сновидений.

Поскольку речь идет о поколениях, то самым долговечным материалом, безусловно, является гранит. Равных ему нет. Первозданные качества сохраняются столетиями. Когда говорят о вечности, думать об экономии не принято. Вспомните Библию: «как вы меряете, так и вам отмерят». Дети учатся на примерах родителей.

В Украине достаточно много собственных месторождений гранита. Если вы порыскаете по интернету, то наверняка обнаружите, что самым популярным запросом является памятники Коростышев. Этот город еще в советские времена без преувеличения являлся крупным общесоюзным центром прикладного искусства, коим является изготовление надгробных изваяний. В те времена в этих местах было собственное месторождение редкого серого гранита, хотя встречался и лабрадорит, и габбро. В настоящее время оно не имеет промышленного значения.

Среди десятков предприятий, которые продолжают работать на привозном сырье, выделяется компания «7Stone». В ней собрались, бесспорно, талантливые мастера, которые создают настоящие шедевры. На некоторые вещи просто невозможно смотреть без искреннего восхищения. Не верится, что видишь перед собой произведение, созданное руками твоих современников, а не великих мастеров прошлого.

Напомним, что заказать памятник можно по интернету из любого места страны. Готовое изделие будет отправлено покупателю одной из курьерских служб. Беспокоиться о сохранности нет причины. Гранит вечен.